Сохраняется ли высшая категория при смене должности в образовании?

• г. Белгород

Помогите, пожалуйста, разобраться. Я в мае 2023 года получила высшую квалификационную категорию по должности методист дополнительного образования. С 1 сентября перешла в общеобразовательную школу, учителем начальных классов. Сохраняется ли моя высшая категория?

Ответы на вопрос (2):

Как учителю начальных классов автоматически вам никто высшую категорию не добавит. Если вновь станете работать методистом допобразования, то можете работать по высшей категории.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ

Приказ Минпросвещения России от 24.03.2023 N 196 "Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность"