Как оформить и оплатить дни отсутствия работника в связи с арестом по решению суда?

• г. Челябинск

Пожалуйста меня остановили пьяным за рулем и мировой судья дал мне четверо суток ареста. Я вышел на работу предоставил постановление суда что бы не было у меня прогулов. Работодатель говорит пиши заявление на дни отсутствия как по собственному желанию бес содержания. Подскажите как работодатель должен оформить эти 4 дня которые я находился под арестом по решению суда и должны ли мне оплатить эти дни или как?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, должны офомить как без сохранения заработной платы. Оплачивать эти дни вам точно не будут, потому что работодатель не виноват в том что вы совершили правонарушение.

Александр, оплачивать не должны, 4 дня оформление отпуском без сохранения заработной платы (ст. 128 ТК РФ).

Работодатель правильно предложил.