Правомерно ли проведение психолого-педагогическая экспертиза назначенное судом детям 2,5 и 4,5 года в отсутствии матери?

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (13):

Здравствуйте. Необходимо согласие родителей, либо опеки

Согласие должно быть письменное?

Если экспертиза назначена судом, то ее проведение обязательно.

Конечно привести детей к эксперту должны - либо мать, либо отец, либо опекун, если родители лишены родительских прав.

Сколько экспертов должно проводить экспертизу?

А что тут неправомерного?

Чтобы исключить влияние матери могут провести и таким образом.

А как же статья 64 семейного кодекса?

А что там в ст. 64 СК? Запрет на проведение экспертизы без матери?

Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Здравствуйте! "В Законе нет ограничений на возраст ребенка. Но практикуются исследования с 3-х и 3,5 летнего возраста, т.к. в этом возрасте уже имеются зачатки долговременной памяти и ребенок может выражать отношение к людям не только эмоционально, но и вербально.

2. Родители не вправе представлять интересы своих детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия. В случае разногласий между родителями и детьми орган опеки и попечительства обязан назначить представителя для защиты прав и интересов детей. Ст 64 СК РФ

Правомерны действия

Если даже мама против что в ее отсутствии?

Вы вообще чтоли не читаете что Вам пишут?

Читаю. Из скольки экспертов состоит психолого-педагогическая экспертиза?