Осложнения после межевания - Как разрешить спор о заезде на территорию соседки?

• г. Санкт-Петербург

Как нам быть? В 90~х был поставлен забор, на нашей территории и вырыта канава. В 2009 делали межевание садоводства. А теперь оказалось что мы заехали на 15 см забором к соседке, т.к. точку при межевании поставили в центре канавы (мы отсутствовали). Соседка за 15 см собралась подавать в суд.

Ответы на вопрос (4):

Соседка за 15 см собралась подавать в суд.

Ну и хорошо!

Вот в суде и разберётесь.

Передвинуть ограждение по границам участка и оснований для обращения в суд не будет.

Здравствуйте, Екатерина!

Подавать в суд или не подавать – это право соседки. Свои интересы и права она может отстоять в суде. Суд расставит все точки над "И". Для суда предоставьте свои доводы по данному вопросу, чтобы отстоять свою позицию. НО, если соседка права, то лучше решить вопрос мирным путём, без всяких судебных разбирательств. Договаривайтесь с соседкой.

Если Ваш забор действительно стоит не по границам участка (Вы пишете, что межевание проведено и соот-но границы установлены), то либо ждете пока соседка подаст на Вас в суд и там уже пытаетесь доказать кто прав, а кто нет. Либо же возможно оформить перераспределение земельных участков.

Либо установить забор по юридическим границам Вашего участка.

Также не мешало бы видеть межевое дело.