1) Нарушение процессуальных прав Истца - суд выслал определение представителю вместо Истца без уведомления 2) Требование восстановить сроки и исправить замечания иска в апелляционной жалобе 3) Необходим
995₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Ситуация: суд выслал определение для исправления замечаний не Истцу, а его представителю, договор с которым был уже расторгнут. Представитель ничего не сообщил Истцу. По истечении срока суд вернул весь пакет документов опять же представителю Истца, не уведомляя последнего.

Когда всё это выяснилось (1.5 месяца), Истец отправил в суд ходатайство на восстановление сроков и исправления замечаний иска.

Суд вернул весь пакет документов без определения только с сопроводительным письмом.

Вопросы:

1) Должен ли суд 1 инстанции писать обоснованное определение в таком случае?

2) Как указать в апелляционной жалобе на какой срок восстановить?

3) Нужно ли в апелляцию отправлять весь пакет документов, который пришёл от суда?

4) На что здесь нужно обратить внимание?

Ответы на вопрос (11):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день! Согласно ст. 136 ГПК РФ:

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных статьями 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.

В определении суд указывает основания для оставления искового заявления без движения и срок, в течение которого истец должен устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения.

Копия определения об оставлении искового заявления без движения направляется истцу не позднее следующего дня после дня его вынесения.

2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении об оставлении заявления без движения, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд.

3. Если указанные в части первой настоящей статьи обстоятельства не будут устранены в срок, установленный в определении об оставлении заявления без движения, суд возвращает исковое заявление и прилагаемые к нему документы в порядке, установленном статьей 135 настоящего Кодекса.

В вашем случае проще всего было устранить замечания и подать иск заново, указав в нем те реквизиты для связи, на которые Вы хотите получать информацию из суда.

Но раз Вы уже подали ходатайство о восстановлении пропущенного срока, то можете дождаться его рассмотрения. Если откажут в восстановлении сроков, просто подайте исправленный иск заново.

Это лучший ответ

1) Определение суда должно быть обоснованным с указанием мотивов определения. Это прямо закреплено в ст 225 ГПК РФ:

В определении суда должны быть указаны:

- номер дела, присвоенный судом первой инстанции, дата и место вынесения определения;-наименование суда, вынесшего определение, состав суда, секретарь судебного заседания, помощник судьи;

- лица, участвующие в деле, предмет спора или заявленное требование;

- вопрос, о котором выносится определение;

- мотивы, по которым суд пришел к своим выводам, и ссылка на законы, которыми суд руководствовался;

- судебное постановление;

- порядок и срок обжалования определения суда, если оно подлежит обжалованию.

2) В жалобе просите восстановить пропущенный процессуальный срок на основании ст 112 ГПК РФ. Указывайте на нарушение п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16), ст 113, 155 ГПК РФ.

3) Да, весь пакет документов необходимо отправить.

4) Возвращение иска не препятствует его подаче заново в исправлением варианте.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

1. Согласно ст. 136 ГПК РФ Копия определения об оставлении искового заявления без движения направляется истцу не позднее следующего дня после дня его вынесения.

Суд должен был в Ваш адрес направить копию определения, и эт является основанием для восстановления пропущенных сроков для исправления недостатков.

2. Согласно ст. 135 ГПК О возвращении искового заявления судья выносит мотивированное определение, в котором указывает, в какой суд следует обратиться заявителю, если дело неподсудно данному суду, или как устранить обстоятельства, препятствующие возбуждению дела. Определение суда должно быть вынесено в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд и вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.

Вам нужно восстановить срок для исправления замечаний.

Для этого подается не апелляционная а Частная жалоба в суд общей юрисдикции на определение согласно п. 3 ст. 135.

В частной жалобе изложите все обстоятельства, пакет документов вам не нужен. Вам нужно сделать копию сопроводительного письма и коию конверта в котором пришло письмо из суда. А также копию Вашего искового заявления.

Документы суд общей юрисдикции не нужны, поскольку вы будете оспаривать не определение об оставлении искового заявления без движения, а определение о возврате иска с восстановлением сроков для исправления недостатков.

Также вы можете просто заново обратиться в суд с иском, согласно п. 3 ст. 135 ГПК РФ. Минуя процедуру восстановления сроков и обжалования. Если только у Вас не идет речь о пропуске исковой давности.

Добрый день. 1. Если вы, подавали ходатайство о восстановлении срока, то суд должен был его рассмотреть в соответствии со ст.112 ГПК РФ. Но вам не нужно это определение по сути, вы можете подать иск заново со всем комплектом документов и его примут к производству. Это определение для вас не существенно, так как не лишает вас права подать повторно иск. В соответствии с пунктами 1 и 2 части 1 статьи 331 ГПК РФ в суд апелляционной инстанции обжалуются те определения суда первой инстанции, возможность обжалования которых предусмотрена ГПК РФ, а также те, которые исключают возможность дальнейшего движения дела. В вашем случае судья не нарушил ваших прав, но должен был рассмотреть ваше ходатайство и вынести мотивированное определение в соответствии со ст.225 ГПК РФ. Кроме того у вас причины уважительные, так как вы не получали по факту определение.

2. Все сроки восстанавливаются а соответствии со ст.112 ГПК, это значит что вам нужно подать апелляционную жалобу в соответствии со ст.320 ГПК, соответствующую требованиям ст.322 ГПК и при наличии оснований предусмотренных ст.330 ГПК. В этой жалобе сразу просите суд восстановить срок на подачу аппеляционной жалобы со ссылкой на обстоятельства, препятствующие это сделать в установленный срок. Срок восстанавливается на один месяц и об этом можно не указывать, так как вы с ходатайство подаете сразу с жалобой и если суд его восстановит, он должен дождаться пока вступит в силу определение о восстановлении срока и передаст апелляционную жалобу на рассмотрение в апелляционную инстанцию.

3. К апелляционной жалобе необходимо приложить полный комплект документов в соответствии с п.4 ст.322 ГПК РФ.

4. Вашем случае стоит обратить внимание на то,что если судья не вынес определение, а определение об оставлении без движения вы не получили и вам вернули документы, то восстанавливать срок не обязательно, просто можно подать иск заново, так будет быстрее для вас. Что касается апелляции, то здесь если по каким либо причинам не исправили недочёты и вам жалобу вернули, срок нужно обязательно восстанавливать, так как решение вступает в силу по истечении месяца с момента изготовления в окончательной форме и истечении срока на апелляционное обжалование. Не забывайте направлять копии исков, жалоб другой стороне спора. Не забывайте прикладывать к искам и жалобам сведения о направлении сторонам иска или жалобы и квитанцию на оплату госпошлины. Госпошлина на апелляционное обжалование 150 рублей. Определения вступают в силу в течение 15 рабочих дней и при подаче частной жалобы госпошлину оплачивать не нужно, при этом сохраняются все требования к апелляционным жалобам.

Это лучший ответ

Здравствуйте Олег

1.Суд 1 инстанции обязан в определении указывать онование отказа в восстановлении срока и обосновать принятое решение (ст.225 ГПК РФ)

2. Вы обжалуйте возврат документов с восстановлением срока на дату первоначальной подачи иска

3.В апелляционную инстанцию направляется : жалоба, документ, который получили с суда 1 инстанции, определение об исправлении ошибок, документ в подтверждении направления определения представителю

___

4.Обратить внимание нужно

На то, что суд не известил вас как сторону в процессе о вынесенном определении, что послужило поводом для апелляционного обжалования. К жалобе приложите расторгнутый договор с представителем и обоснуете причину по которой вы не согласны с действием суда.

___

В соответствии со ст.113 ГПК РФ Лица, участвующие в деле, извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату

___

Согласно ст.225 ГПК РФ

1. В определении суда должны быть указаны:

1) номер дела, присвоенный судом первой инстанции, дата и место вынесения определения;

2) наименование суда, вынесшего определение, состав суда, секретарь судебного заседания, помощник судьи;

3) лица, участвующие в деле, предмет спора или заявленное требование;

4) вопрос, о котором выносится определение;

5) мотивы, по которым суд пришел к своим выводам, и ссылка на законы, которыми суд руководствовался;

6) судебное постановление;

7) порядок и срок обжалования определения суда, если оно подлежит обжалованию

___

В соответствии с п.20 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции"Суд первой инстанции на основании статьи 112 ГПК РФ восстанавливает срок на подачу апелляционных жалобы, представления, если признает причины его пропуска уважительными.

___

К уважительным причинам могут быть отнесены объективные обстоятельства, препятствующие совершению заявителем соответствующих процессуальных действий

К уважительным причинам пропуска срока на апелляционное обжалование могут быть также отнесены: непривлечение судом лица, подающего жалобу, представление, к участию в деле; получение лицом, не извещенным о судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, и не присутствовавшим в нем, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированных апелляционных жалобы, представления; неразъяснение судом первой инстанции в нарушение требований статьи 193 и части 5 статьи 198 ГПК РФ порядка и срока обжалования решения суда; несоблюдение установленного статьей 214 ГПК РФ срока выдачи или высылки копии решения суда лицам, участвующим в деле, размещения его на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа; нарушение права лиц, участвующих в деле, и их представителей знакомиться с материалами дела, делать выписки из них и снимать копии, если такие нарушения привели к невозможности подготовки и подачи мотивированных апелляционных жалобы, представления в установленный для этого срок.

При решении вопроса о восстановлении срока апелляционного обжалования судам первой инстанции следует учитывать своевременность обращения лица, подающего апелляционные жалобу, представление, с того момента, когда отпали препятствия для подготовки и подачи апелляционных жалобы, представления, в частности, для лиц, не привлеченных к участию в деле, с момента, когда они узнали или должны были узнать о нарушении их прав и (или) возложении на них обязанностей обжалуемым судебным постановлением.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Здравствуйте! В шапке иска был указан адрес представителя. Мы обжалуем не столько возврат документов, а возврат ходатайства о восстановлении сроков на исправление замечаний. Подать заново иск не можем, т.к. прошли сроки исковой давности.

В соответствии с п.20 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции"Суд первой инстанции на основании статьи 112 ГПК РФ восстанавливает срок на подачу апелляционных жалобы, представления, если признает причины его пропуска уважительными.

Согласно ст. 136 ГПК РФ:

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных статьями 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.

В определении суд указывает основания для оставления искового заявления без движения и срок, в течение которого истец должен устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения.

Копия определения об оставлении искового заявления без движения направляется истцу не позднее следующего дня после дня его вынесения.

2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении об оставлении заявления без движения, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд.

3. Если указанные в части первой настоящей статьи обстоятельства не будут устранены в срок, установленный в определении об оставлении заявления без движения, суд возвращает исковое заявление и прилагаемые к нему документы в порядке, установленном статьей 135 настоящего Кодекса.

В жалобе просите восстановить пропущенный процессуальный срок на основании ст 112 ГПК РФ.

Здравствуйте.

Ну странно они делают, тут не добиться, чтобы направляли представителю, потому что сам истец за границей... а у Вас все наоборот. Возможно, было какое то ходатайство о направлении документов представителю? Или в иске в шапке был указан его адрес для корреспонденции?

В любом случае по Вашим вопросам.

1. В соответствии со ст.225 ГПК РФ:

1. В определении суда должны быть указаны:

1) номер дела, присвоенный судом первой инстанции, дата и место вынесения определения;

(п. 1 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

2) наименование суда, вынесшего определение, состав суда, секретарь судебного заседания, помощник судьи;

(в ред. Федерального закона от 29.07.2018 N 265-ФЗ)

3) лица, участвующие в деле, предмет спора или заявленное требование;

4) вопрос, о котором выносится определение;

5) мотивы, по которым суд пришел к своим выводам, и ссылка на законы, которыми суд руководствовался;

То есть, если Вам вернули иск без рассмотрения, оставили иск без движения, то в определении должны быть указаны обоснования таких действий.

Единственное, больше ничего не выносится, когда было определение об оставлении без движения с указанием срока исправления недостатков и срок пропущен, суд просто возвращает все документы.

2. Вы что хотите обжаловать в апелляции? Возврат документов не Вам, а представителю? На мой взгляд это сложно, да и по срокам затянется все Ваше дело. Поскольку, во-первых, тогда нужно доказывать, что представитель уже не был представителем (тут возникает вопрос, почему не известили суд, да и нужно смотреть, что в шапке иска и были ли ходатайства), во-вторых, обжалуется конкретный судебный акт, а у Вас его нет, как я поняла (кроме определения об оставлении без движения), в-третьих, не все определения подлежат обжалованию.

В силу ст.331 ГПК РФ определение суда можно обжаловать, если оно исключает дальнейшее движение по делу. В Вашем случае ничего не исключается, поскольку возврат документов не препятствует повторному обращению с иском в суд.

В соответствии со ст.135 ГПК РФ:

3. Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение. На определение судьи о возвращении заявления может быть подана частная жалоба.

У Вас такого определения нет, если я правильно сделала выводы из Вашего текста. Если, все же есть, и Вы все равно планируете его обжаловать, то тогда...

3. В апелляцию Вы готовите саму частную жалобу. Поскольку Вы обжалуете только возврат документов, то можно приложить только сам иск, определение.

Плюс Вам нужно ходатайство о восстановлении срока подачи жалобы, в котором Вы должны ссылаться на уважительные причины пропуска срока. У Вас это отправка документов недействующему представителю вместо истца.

Ссылаться нужно на ст.112 ГПК РФ:

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

По поводу того, какие причины могут быть уважительными, можно обратиться к Обзору судебной практики Верховного суда Российской Федерации N 2 (2022), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 12.10.2022:

Из приведенных норм процессуального права следует, что в случае пропуска лицом срока подачи кассационной жалобы он может быть восстановлен судом при наличии уважительных причин, перечень которых, содержащийся в ч. 6 ст. 112 ГПК РФ, не является исчерпывающим. Уважительными причинами могут быть признаны не только обстоятельства, относящиеся к личности заявителя, такие как тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и другое, но и обстоятельства, объективно препятствовавшие лицу, добросовестно пользующемуся своими процессуальными правами, реализовать право на обжалование судебного постановления в установленный законом срок.

Вопрос о возможности восстановления заявителю пропущенного процессуального срока решается судом в каждом конкретном случае на основе установления и исследования фактических обстоятельств дела и оценки представленных доказательств по правилам, установленным ст. ст. 67, 71 ГПК РФ. При этом суд обязан оценивать все приведенные заявителем в обоснование уважительности причин пропуска срока доводы и исчерпывающим образом мотивировать свои выводы по данному вопросу в определении суда.

Кроме того, Вы указали, что документы Вам, все же, вернули. Вот, и дата получения Вами письма также будет подтверждать наличие уважительных причин. Приложите эти документы (сопроводительное и конверт) также к частной жалобе.

4. Подача частной жалобы имеет смысл в случае, если Вам важна дата подачи иска в суд первоначально (например, у Вас подходили к концу сроки подачи иска).

При объяснении причин, по которым Вы обжалуете возврат документов нужно будет указывать, по какой причине и когда вы расстались с представителем и почему не сообщили об этом суду. Соответственно, представить документы в подтверждение своих слов (например, аннулировали доверенность, расторгли договор, обращались к представителю с претензиями).

И повторюсь, обратите внимание, что относительно представителя указано в иске, по возможности выясните, не подавал ли он каких либо ходатайств (например, если отправлял иск сам) и что у него в этой части было указано в доверенности.

С уважением.

Здравствуйте! В шапке иска действительно был указан адрес представителя. Мы обжалуем не столько возврат документов, а возврат ходатайства о восстановлении сроков на исправление замечаний. Подать заново иск не можем, т.к. прошли сроки исковой давности.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

А о возврате ходатайства никакого определения нет?

Его тоже можно снова направить, но уже с новыми обстоятельствами - то есть, указать всю последовательность событий.

И иск Вы можете заново подать. То, что сроки исковой давности пропущены, не означает, что невозможно подать иск. Это можно сделать и за пределами срока. И такой иск будет рассмотрен по существу, если заинтересованное лицо не заявит о пропуске Вами срока исковой давности. Такое положение предусмотрено ст.199 ГК РФ:

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

А если заявит, то Вам по Вашему ходатайству его легко восстановят - будет учитываться то, что изначально Вы уже подавали иск (в этом ходатайстве тоже нужно будет указать всю последовательность событий). Об этом и Верховный Суд РФ пишет в Постановлени Пленума от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности":

15. Истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске (абзац второй пункта 2 статьи 199 ГК РФ). Если будет установлено, что сторона по делу пропустила срок исковой давности и не имеется уважительных причин для восстановления этого срока для истца - физического лица, то при наличии заявления надлежащего лица об истечении срока исковой давности суд вправе отказать в удовлетворении требования только по этим мотивам, без исследования иных обстоятельств дела.

Здравствуйте 🤝

1, 2 - Да, должен был вынести определение о возврате иска истцу и отправить его Истцу

Согласно ст. 135 ГПК

О возвращении искового заявления судья выносит мотивированное определение, в котором указывает, в какой суд следует обратиться заявителю, если дело неподсудно данному суду, или как устранить обстоятельства, препятствующие возбуждению дела. Определение суда должно быть вынесено в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд и вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.

3. Нет, не нужно отправлять в апелляцию весь пакет документов.

Вам надо заново подавать иск в суд.

4. Исправьте недостатки искового заявления, и заново подать иск в суд от имени истца.

Это будет быстро и просто.

С уважением, Дарья Алексеевна