Можно ли мобилизованному проживать вне казармы как контрактник
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту. (п. 2 Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации")

Здравствуйте уважаемый Владислав!

В целом в соответствии с законодательством РФ, мобилизованные (военнослужащие) по контракту вправе находиться вне воинской части только в установленных случаях, таких как отпуск, командировка, лечение в стационаре и т.д. (ст.ст.11,16 ФЗ от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих").

Также такое право может быть предоставлено начальником воинской части при наличии веских причин (п.3 ст.2, ст. 45 ФЗ от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" и Устава внутренней службы Вооруженных Сил РФ).

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Владислав!

Нет, не могут находиться в период службы находиться за пределами воинской части.

В любом случае все действия с согласия командира части.

При этом мобилизованные имеют статус военнослужащего по контракту.

- см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 31.07.2022) "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации", "Уставом гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации")

Здравствуйте Владислав!

Я проанализировал Ваш вопрос и считаю, что к военнослужащим контрактной службы в полном объеме применима ст.37. Исполнение обязанностей военной службы Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", в частности

1. Военнослужащий, гражданин, проходящий военные сборы, и гражданин, пребывающий в мобилизационном людском резерве, считаются исполняющими обязанности военной службы в случаях:

б) исполнения должностных обязанностей;

в) несения боевого дежурства, боевой службы, службы в гарнизонном наряде, исполнения обязанностей в составе суточного наряда;

е) нахождения на территории воинской части в течение установленного распорядком дня служебного времени или в другое время, если это вызвано служебной необходимостью;

Если Вы не заняты по служебной надобности и находитесь в месте постоянной дислокации воинской части, то по Вашему рапорту командир части может разрешить проживание вне расположения

Добрый вечер, Владислав.

1)По факту, вы должны находить в дислокации части, так как это норма закона, которую нельзя нарушать, иначе применима санкция.

2)Однако, формально вы так же контрактник, то есть вы, как мобилизованный имеете право подать рапорт на имя командира части, возможно у вас получится добиться положительного решения.

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 31.07.2022) "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации", "Уставом гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации")

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", в частности

б) исполнения должностных обязанностей;

е) нахождения на территории воинской части в течение установленного распорядком дня служебного времени или в другое время, если это вызвано служебной необходимостью.

Вы должны находить в дислокации части, так как это норма закона, которую нельзя нарушать, иначе применима санкция.

Владислав, здравствуйте 🤝

Вы обязаны быть в в/части.

Мобилизованный имеет такой же правовой статус, как военнослужащий, согласно Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе

—————

В силу пункта 167 Указа Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 31.07.2022) "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации", "Уставом гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации")

167. При комплектовании роты военнослужащими, проходящими военную службу по призыву, а также военнослужащими, проходящими военную службу по контракту на воинских должностях сержантов и старшин, последние размещаются в отдельных помещениях казармы.

Военнослужащие - иностранные граждане размещаются на весь срок военной службы в общежитиях и регистрируются по адресу воинской части.

———————

Удачи! 🍀

С уважением, Дарья Алексеевна

Добрый день, Владислав!

В Вашем случае необходимо обратиться к положениям ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", согласно которому, мобилизованное лицо может проживать вне воинской части, но только с согласия командира, в связи с чем, Вам необходимо обратиться с рапортом на имя командира воинской части, для того, чтобы получить разрешение.