Как лишить матери родительских прав и взять опеку над младшим братом - инструкция для 18-летней трудоустроенной сестры

• г. Челябинск

Мне 18 лет, я трудоустроена официально, жилья нет собственного, судимостей и заболеваний. Хочу взять опеку над братом, 8 лет. Наша мать злоупотребляет алкоголем, участие не принимает в жизни брата, живёт отдельно. Снимает алименты на алкоголь. Мы живём с братом вместе с бабушкой. Хотела бы поинтересоваться, куда мне обращаться, чтобы лишить ее родительских прав и взять опеку на себя? Что нужно делать для этого?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением в порядке ст 69 СК