Как защитить свои права при просрочке гарантийного ремонта ноутбука и получить возмещение ущерба

• г. Петрозаводск

Как лучше быть в моей ситуации. В начале июня сдал ноутбук на гарантийный ремонт, сейчас уже идет просрочка 45 дней ремонта. Хочу сейчас предъявить претензию на выплату мне пени за просроченный ремонт и скорее всего требование о соразмерном уменьшении стоимости ноутбука (вылезла белая вертикальная полоса на экране). О возврате денег пока что не думаю, т.к врядли найду за эти же деньги что-то стоящее, да и ноутбук сам устраивает.

Как выгоднее будет это всё провернуть? Сейчас подать претензию или подождать? Готов идти до суда и получить от них штраф за невыполнение требований в добровольном порядке, какие тогда лучше требования выставить для этого? На какую сумму просить уменьшить стоимость ноутбука? Теоретически можно и попросить снизить стоимость хоть на 50 % или больше, что скорее всего естественно не будет в добровольном порядке удовлетворёно и исходя из этого у меня больше накапает пени и так далее, верно? Как лучше быть в этой ситуации?

Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Кроме взыскания неустойки за просрочку можно потребовать возврата стоимости ноута, по новой цене, если на сегодня он стоит дороже, для этого и нужна претензия на основе норм ГК,

Так он сейчас стоит на 10 тысяч дешевле (по крайней мере это была последняя цена), но уже не продается в моем регионе. Ну и я же хочу наоборот потребовать уменьшить цену за просроченный гарантийный ремонт

Здравствуйте. Сейчас уже можете подавать претензию.

С уважением, Дарья Алексеевна