Отказ в регистрации земельного пая в Буденновске - причины и последствия
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Помогите земельный пай достался от матери документы все есть пай находится Шолоховский ра н Калинов Лог х калиновский ОО Юбилейное УК Астон мы живем в Буденновске Ставропольский край Астон отказывает мне в регистрации хотя она засеивалась до 2023 р года это нам сказал кадастровый инженер Коломойцев Евгений в он эту землю межевал

Ответы на вопрос (4):

Обращайтесь в суд с иском о восстановлении границ вашего пая и об истребовании вашей части участка из чужого незаконного владения на основании ст 301 ГК РФ.

Здравствуйте уважаемая Надежда!

По общему правилу и в соответствии с законодательством РФ земельный пай остается частью долевой собственности в общем массиве участков. Доля выражается в процентом соотношении от общего количества участков в гектарах или более мелких единицах измерения.

В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельхозназначения» участник или участники долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения вправе выделить земельный участок в счет своей земельной доли или своих земельных долей, если это не противоречит требованиям к образованию земельных участков, установленным Земельным кодексом РФ и законом.

Таким образом с юридической точки зрения, с учётом того, чио Вам земельный пай достался от матери есть все документы, но Вам тказывют в регистрации, необходимо обратиться с исковым заявлением в суд о защите имущественных прав (ст.131-132 ГПК РФ).

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Надежда

Добрый вечер, Надежда.

1)Отказ однозначно незаконный, полностью нарушает ваши права, как собственника.

2)Вам досталось пай, имеются все документы, то есть нету оснований для отказа.

3)Сейчас получаете письменный отказ от них, после чего обращаетесь в суд, так как тут нужно подать иск о о защите имущественных прав, в нем уже прописать требования, об изъятие участка, плюс о восстановлении границ вашего пая.

4)По другому вы не решите вопрос.

ст. 131-132 ГПК РФ, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 24.07.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.08.2023)

ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Надежда, здравствуйте 🤝

Надо внимательно изучать Ваши документы

Почему Астон отказывает? На что ссылается? Надо видеть юристам этот письменный отказ, прежде чем идти в суд за защитой своих прав

——————

Земельная доля, принадлежащая на праве собственности гражданину, который не передал эту земельную долю в аренду или не распорядился ею иным образом в течение трех и более лет подряд, может быть признана невостребованной земельной долей.

При этом земельные доли, права на которые зарегистрированы в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", не могут быть признаны невостребованными земельными долями по основанию, указанному в настоящем пункте.

Невостребованной земельной долей может быть признана также земельная доля, сведения о собственнике которой не содержатся в принятых до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" решениях органов местного самоуправления о приватизации сельскохозяйственных угодий, либо земельная доля, собственник которой умер и отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, или никто из наследников не имеет права наследовать, или все наследники отстранены от наследования, или никто из наследников не принял наследства, или все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника.

—————

pravoved.ru

С уважением, Дарья