Вопросы о расторжении контракта и выплатах
995₽ VIP

• г. Москва

Пришёл я на контракт 30 июня 2023 года, получил выплаты 200 и 205 тыс ещё остаётся одна выплата, если я уйду сейчас, я не буду отдавать выплат обратно, и могу ли я расторгнуть контракт по истечению и так же не выплачивать то то что мне выплатили?

Ответы на вопрос (7):

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

В пункте 5 данного Указа сказано:

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

В настоящее время юридически в России частичная мобилизация не отменена. Страна скоро, как год живет в режиме частичной мобилизации, поэтому у Вас не получится расторгнуть контракт пока не отменена частичная мобилизация. Когда она будет отменена - Вам никто сейчас точно не ответит.

Поэтому совершено непонятно, куда вы сейчас собираетесь уйти.

С военной службы вас сейчас никто не отпустит. Уйти можно только если имеются основания, указанные в пункте 5 этого Указа.

Если нет оснований, указанных в пункте 5 данного Указа, уйти из армии можно только дезертировав. Но за это сейчас предусмотрена строгая уголовная ответственность по части 3 ст 338 УК РФ.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до пятнадцати лет.

.

Если вам не все выплатили, то вам остается только подавать жалобу в военную прокуратуру, обращаться на горячую линию Министерства обороны. А уйти у вас не получится, если не хотите загреметь на зону лет этак на десять.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Сергей! Смотря что за контракт. Если контракт на военную службу, то нет, т.к. раньше его не расторгнуть, кроме как по основаниям, предусмотренным пунктом 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" установлено, что в период частичной мобилизации имеются только следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Если не военный, то важно смотреть условия контракта, а также условия его расторжения (ст.450-453 ГК РФ), в т.ч. штрафные санкции за досрочное расторжение.

Смотрите, сейчас уволиться с военной службы не так и просто: только по здоровью или предельному возрасту.

Если вдруг Вас уволят со службы, то ничего Вам возвращать не нужно, так как на момент получения указанных выплат имели на них право, то есть проходили военную службу.

Расторгнуть контакт просто в связи с его истечением нельзя.

В период частичной мобилизации контракты продлеваются до момента завершения СВО и мобилизации соответственно.

Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту – по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья – в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

- см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», ч. 5 ст. 17 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ»

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, если основания для расторжения контракта есть, то нет, возвращать уплаченные денежные средства вы не будете, если же нет, то, да, должны будете вернуть.

В настоящее время возможности военнослужащих прекратить военную службу по контракту (а мобилизованные приравнены к проходящим контрактную службу) ограничены.

Указ Президента РФ №647 от 21.09.22 продлил срок действия контрактов на время мобилизации и установил, что по здоровью расторгнуть контракт и уволиться с военной службы сейчас можно только в том случае, если ВВК признает негодным к воинской службе, то есть поставит категорию Д.

Оснований для расторжения контракта, кроме предусмотренных указом Президента РФ №647 от 21.09.2022 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», в настоящее время не имеется. В нем прямо указано, что призванные по мобилизации приравниваются к военнослужащим по контракту и имеют равный им статус.

Согласно п.4 указа Президента №647 все контракты военнослужащих продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации.

Исключения составляют 3 основания, как гласит п.5 указа:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе,...

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

В некоторых случаях полученные деньги придется вернуть. Речь идет об увольнении с воинской службы раньше даты окончания контракта по следующим причинам:

-если в силу вступил приговор о назначении военнослужащему условного срока за преступление по неосторожности или умышленно;

- если он не выполнил условия контракта;

- если обнаружили, что военнослужащий принимает наркотики, психотропные вещества;

- если он занимается предпринимательской деятельностью;

- если военнослужащий лишился воинского звания;

- если он сам, его супруга, несовершеннолетние дети имеют счета в банках за пределами России;

- если досрочно уволен как не выдержавший испытание (за дезертирство, сдачу в плен).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Сергей.

В настоящее время действует Указ Президента №647 от 21.09.2022 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации". Согласно п.4 Указа все контракты военнослужащих продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации. Об окончании частичной мобилизации не объявлено. Пунктом 5 Указа установлены следующие основания для увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан РФ, призванных на военную службу по мобилизации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе /.../ ;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Согласно ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О воинской обязанности и военной службе" основаниями увольнения с военной службы являются:

б) истечение срока контракта;

в) по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией не годным к военной службе /.../;

г) по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно /.../.

-другие основания.

Следует учитывать, что Федеральный закон имеет приоритет над подзаконными актами.

Выплаты возвращать не придется, если имеются законные основания для увольнения с военной службы.

____

Всех благ!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Сергей, добрый вечер! А по какому основанию Вы собираетесь уйти? Вас признали негодным по здоровью? Или по какой причине?

Отмечу, увольнение сейчас возможно лишь по трем основаниям в силу Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы

———————

Например, если в отношении Вас есть приговор, вступивший в законную силу, то выплаты придется вернуть

С уважением, Дарья Алексеевна

Это лучший ответ (выбран автоматически)

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации".

Расторгнуть контакт просто в связи с его истечением нельзя.