Права и полномочия старшего по дому - вмешательство, вопросы о ЖКХ и способы остановки нарушений

• г. Краснодар

Может ли вмешиваться, задавать вопросы, настаивать на оплате ЖКХ и навязываться со своим мнением, старший по дому (подъезду). И каковы его законные полномочия? Если вообще таковые прописаны в законодательстве? И как его остановить на законных основаниях? Если его действия носят незаконный характер

Ответы на вопрос (3):

Просто внимание на него не обращайте. Все его права написаны в п. 8 ст. 161. ЖК РФ

Жилищный кодекс не дает определения понятию “старший по дому” и не регламентирует его полномочий. Права и обязанности старшего по дому регламентируются местными законодательными актами. В зависимости от региона и населенных пунктов отдельные нормы могут отличаться. Однако среди них выделяют и общие положения.

Старший по дому имеет и определенные права:

получение необходимой информации в управляющей компании, ТСЖ, ЖСК, направление в данные структуры требований по устранению нарушений;

внесение предложений по улучшению условий эксплуатации и содержания имущества, а также по его ремонту;

контроль над использованием финансов, направленных на содержание и ремонт общедомового имущества;

содействие жильцам по оплате коммунальных и жилищных услуг;

направление в управляющую компанию или иную структуру предложений о необходимости проведения капитального ремонта общедомового имущества;

оценка качества произведенных ремонтных работ, участие в составлении акта приема;

принятие мер по воздействию на квартиросъемщиков и жильцов, нарушающих правила пользования жилыми и нежилыми помещениями;

подача инициативы для проведения общего собрания жильцов.

У вас договор с УК, есть совет дома и то их полномочия прописаны "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 04.08.2023)

ЖК РФ Статья 161.1. Совет многоквартирного дома

Скажите ему чтобы не занимался самоуправством, за это есть статья