Брачный договор

• г. Москва

Мы с мужем живет раздельно у каждого своя жизнь, чтобы часть дома где живëт муж и моя однушка + 1/2 доли в квартире с сыном, достались сыну, нам лучше пока нет развода составить брачный договор, завещание или дарственную? Договорились на словах что всё будет принадлежать ребëнку, ну так как муж выпивает у меня опасения, что регистрация сына-ничего не даст если он вступит в брак, продаст и т. д. - вот и приходиться искать выход.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, лучше дарственную, при необходимости с правом иждивения (проживания) , если боитесь, что ребенок может кого-либо выселить, а квартиру или дом продать.

В брачном договоре нельзя прописать, что всё достанется сыну. Суть брачного договора разделить совместное имущество между супругами, нажитое в браке.

Если хотите что-то переоформить на ребенка, лучше договор дарения.

Завещание можно отменить или составит новое, на другого человека и прежнее будет автоматически аннулировано.

Обратитесь к нотариусу, сделает все "под ключ".

1. По брачному договору вы не сможете передать имущество ребенку. Дети не имеют право на имущество родителей

2.Дарственная - ребенок станет собственником сразу, но когда вырастет сможет сам распорядиться своим имуществом, в том числе и не спросив вас и даже выселить

3.Завещание имеет действие после смерти наследодателей, но до этого момента можно его и отменить.

4.Поделите имущество, а свою долю муж (если не возражает) подарит ребенку, а вы останетесь со своей долей.