Как осужденному узнать о решении о проведении личного полного обыска в исправительном учреждении?

• г. Томск

В соответствии с п. 343 «Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений» (ПВР ИУ), личный полный обыск осужденного к лишению свободы проводится в том числе:

«По решению начальника ИУ либо лица, его замещающего (в их отсутствие - ДПНУ), в случаях, когда имеются основания полагать наличие у осужденного к лишению свободы запрещенных в ИУ вещей и предметов, приготовлений к преступлению».

Вопрос: как осужденный может узнать о наличии такого решения? В праве ли он требовать от рядового инспектора, проводящего обыск, личного присутствия ответственного лица, которое принимало решение, либо наличие этого решения в письменном виде с целью ознакомления?

Ответы на вопрос (2):

Алексей, если вы считаете, что ваши права нарушены, обращайтесь с жалобой в прокуратуру по надзору за соблюдением законов в ИУ. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

Вопрос в другом: как узнать, было ли решение на полный личный обыск от ответственного по закону лица, если об этом заявляет рядовой инспектор, который таким лицом не является.

Дело в том, что основываясь на подобных ничем не подкреплённых заявлениях, можно такие мероприятия по 10 раз на дню проводить фактически незаконно, не имея на то оснований.