Можно ли носить собаку в корзинке в магазине - юридический аспект

• г. Симферополь

Пушу, находясь ещё под эмоциями, и, честно говоря, может быть, для вас этот вопрос покажется смешным.. Сегодня пошла гулять с собакой (чихуахуа, вес 3 кг), на обратном пути зашла с ней в магазин. Сделала это в первый раз! Просто потому, что у меня травма ноги, и решила не ходить дважды.. В магазине посадила выбрала продукты и в какой-то момент решила, что удобнее будет посадить собачку в корзину. На руке носить не очень удобно, поводок с фиксатором-тоже громоздкий.. И вот на кассе мне сказали, что так делать нельзя! Это действительно так? Во-первых, незапакованных продуктов не было (то есть всё либо в упаковках, либо в упаковочных пакетах), во-вторых, она в любом случае сидела среди продуктов, которые я собиралась купить и оплатить! Разговор, конечно, ни к чему не привел... Хотелось бы юридический аспект узнать... могу ли я собаку в магазине носить в корзинке?)) Спасибо

Ответы на вопрос (5):

Законом не запрещено.

У вас не было незапакованных продуктов, а собака сидела в корзине, а у другого покупателя, они могут быть. Вы про сан. эпид. Нормы слышали? Некоторые и целуют своих собак, а другие ими брезгуют и небезосновательно. У ВАС НЕТ ПРАВА ВХОДИТЬ В МАГАЗИН С СОБАКОЙ, И ТЕМ БОЛЕЕ САЖАТЬ ЕЁ В ПРОДУКТОВУЮ КОРЗИНУ!

Тогда можете мне ответить, почему детей в уличной обуви сажают в тележки?

А Ваш ответ, что я НЕ ИМЕЮ ПРАВА заходить в магазин с собакой, многое говорит о Вашей компетенции😐 Спасибо за ответ,)

Что не запрещено - разрешено, Оксана.

Еще в 2021 году депутаты хотели внести поправки в Закон «Об ответственном обращении с животными», но ГосДуму данные поправки не прошли.

Поэтому на сегодня таких ограничений нет (и сам магазин на входе никакими знаками не устанавливал внутренние правила).

А вот то, что на кассе Вас сотрудник "воспитывал" - это нарушение. Магазин - не воспитательная школа. Вы платите там за продукты, а не за лекции. Такого сотрудника можно и наказать.