Правовая сторона спиленных веток - что делать, если сосед их выбросил в наш огород?
398₽ VIP

• г. Краснодар

Что делать если сосед спилил ветки нашего дерева, которые разрослось на его территорию, и нас это не смутило, мешают имеет право, но он выбросил эти ветки нам в огород, т.е.мы за ним убирали, на диалоги не идёт угрожает администрацией, а мы и не против убрать дерево, но он нас об этом ни разу не просил, просто молча спилил и перебросил нам через забор. Это законно?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Олеся Владимировна!

Не знаю, удивлю я Вас или огорчу, но сосед имел право на эти действия, так как действовал в полном соответствии со ст.304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения ГК РФ.

Ваши ветки мешали ему осуществлять владение своим участком, но поскольку ветки Вашего дерева Ваша собственность, но на его стороне, он их Вам и вернул

При обращении в администрацию или в суд позиция соседа будет ими поддержана

Это лучший ответ

Добрый день, Ольга Васильевна!

Безусловно, действия соседа носят незаконный характер...

Он не имеел права спиливать ветки не уведомив Вас, в действиях соседа усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.1 КоАП РФ - Самоуправство.

В соответствии со ст. 19.1 КоАП РФ самоуправство - это самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам.

В соответствии со ст. 28.3 КоАП РФ должностные лица органов внутренних дел (полиции), уполномочены составлять протоколы об административных правонарушениях.

Кроме того, согласно ст. 28.4 КоАП РФ прокурор вправе при осуществлении надзора за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации, возбудить дело по ст. 19.1 КоАП РФ. О возбуждении дела об административном правонарушении прокурором выносится постановление.

На основании вышеизложенного, Вы имеете право привлечь соседа к административной ответственности, однако прежде всего, важно выстроить юридически грамотную линию защиты...

Ольга Васильевна, кроме признаков самоуправством, предусмотренного ст 19.1 КоАП РФ, в действиях соседа также усматриваются признаки ст 7.1, 6.3 КоАП РФ. Ведь сбили ветки, сосед обязан был их утилизировать. Вместо этого, он мусором занял ваш участок, сто конечно же является правонарушением. Жалуйтесь в прокуратуру.

Здравствуйте, Олеся! Можете подать на него заявление об административном правонарушении по факту самоуправства (ст.19.1 КоАП РФ) и загрязнения чужого земельного участка, что может подпадать под признаки административного правонарушения в части нарушения Правил благоустройства, установленных законом субъекта Российской Федерации, что является поводом для заявления участковому (ст.28.1 КоАП РФ). Так что это незаконно. Он вполне мог бы обговорить условия устранения препятствий в пользовании его имуществом (ст.304 ГК РФ) без злоупотребления правом с его стороны.

Олеся Васильевна, здравствуйте 🤝

Вообще говоря, если ветки вашего дерева заходят на территорию вашего соседа, он имеет право обрезать их до границы своего участка. Однако, в большинстве случаев, сосед должен уведомить вас о своих намерениях и предложить совместное решение проблемы. Простое срубление веток без предупреждения и выброс их на вашу территорию может быть незаконным или являться нарушением

Статья 19.1 КОАП РФ

самоуправство - это самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам.

Если ваши попытки разрешить эту ситуацию диалогом не увенчались успехом, возможно, стоит обратиться с заявлением в прокуратуру.

С уважением, Дарья Алексеевна

Это лучший ответ

Олеся Васильевна, здравствуйте.

Дерево принадлежит Вам, его ветки тоже Ваша собственность. Без Вашего разрешения сосед не имеет права прикасаться к Вашему дереву и повреждать его - спиливать ветки.

Согласно ст. 304 ГК РФ:

собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Поскольку нарушено Ваше право собственности, то сосед должен понести ответственность по статье 19.1 КОАП РФ за самоуправство:

самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам
.

Кроме того, захламление Вашей территории подпадает под эту же статью.

Необходимо остановить незаконные действия соседа. У Вас есть право на обращение в прокуратуру.

С уважением, Татьяна Николаевна.