Нормативные требования к расчету расстояния между длинными сторонами жилых зданий высотой выше 4-х этажей и между длинными сторонами и торцами с окнами из жилых комнат - существуют ли офи

• г. Казань

Как правильно рассчитать расстояние между длинными сторонами жилых зданий высотой выше 4-х этажей и между длинными сторонами и торцами этих же зданий с окнами из жилых комнат, если ст.7.1 СП 42.13330. 2016 устанавливает, что

"Между длинными сторонами жилых зданий следует принимать расстояния (бытовые разрывы): для жилых зданий высотой два-три этажа - не менее 15 м; четыре этажа - не менее 20 м; между длинными сторонами и торцами этих же зданий с окнами из жилых комнат - не менее 10 м."

Распространено мнение, что для расчёта указанных расстояний для жилых зданий высотой выше 4-х этажей, необходимо прибавлять 5 метров на каждый этаж.

Имеются ли официальные документы, устанавливающие правила расчётов указанных расстояний.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Это не юридический вопрос. Вам к инженерам строителям на сайт нужно обратиться.