Мировой судья отказывается принять исковое заявление о разводе из-за невозможности уведомить ответчика - правомерно ли это?

• г. Москва

Брак был зарегистрирован на украине. Я получила гражданство России, хочу развестись с мужем. Он никогда небыл в россии. Судья не принимает исковое заявление, потому что я не могу уведомить ответчика о разводе. Кореспанденция на Украину не отправляется. Правомерны ли действия мирового судьи?

Ответы на вопрос (14):

Здравствуйте. Напишите последний известный адрес место жительства ответчика, по тому адресу и подавайте иск.

Если откажет - подавайте частную жалобу на определение суда.

С уважением

Ответчик живет на украине, ч в Москве, сообщения с Украиной,.

Вам не нужно было указывать правду (что он на Украине), Московские суды не всегда проверяют, где живет ответчик, а нужно было указать, что он например с вами по одному адресу живет. Получите Определение о возврате и обжалуйте его в суд вышестоящей инстанции.

Я привыкла говорить правду, что и написала в исковое заявлении

Получите Определение о возврате и обжалуйте его в суд вышестоящей инстанции.

Вопрос в том, что в силу ст.29 ГПК РФ

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

А он никогда не был в России и формально вы должны в его государстве иск подавать. Надоест ждать ответа из Украины-воспользуйтесь советом, сделайте как я сказала.

Истец обязан направить иск ответчику до обращения в суд с иском, поэтому в этом смысле судья прав. Ищите способы уведомления (возможно, через третьи страны, с которыми Украина поддерживает почтовое сообщение)

Елена, направляйте иск почтой России, в случае возврата иска судья обязана вынести соответствующее определение, вот на него и нужно вам подать частную жалобу