Как оформить паспорт для сына, которому уже 26 лет, если свидетельство о рождении не было оформлено в другой стране?

• г. Саратов

У меня такая ситуация. В 1997 году у меня родился сын. по некоторым обстоятельствам нужно было уехать из страны. В то время пропустили по выписке из роддома. Естественно свидетельство о рождении не получилось оформить в другой стране. Я смогла только в этом году съездить и оформить документ. Сыну уже 26.Как правильно поступить в этой ситуации. Нужен паспорт. Что ожидает моего сына? Спасибо

Ответы на вопрос (2):

Если свидетельство о рождении выдано за границей, его нельзя обменять на российское. Фактически это означало бы повторную регистрацию рождения, но в законе такой процедуры нет. В таком случае у ребенка всегда будет одно свидетельство о рождении — то, которое ему выдали в другом государстве

С использованием этого документа в России не будет проблем. Иностранное свидетельство действует, но нужно его легализовать. После проведения легализации иностранные документы можно использовать так же, как аналогичные российские. Для легализации используются две процедуры: апостилирование и консульская легализация

ст. 13 Федерального закона № 143-ФЗ

Апостилирование

Чаще всего для легализации используют апостиль. Это специальный штамп, который ставят на документе в той стране, где его выдавали. Апостиль во всех странах выглядит одинаково, но проставляют его разные органы

Потом документ переводят на русский язык, а подпись переводчика заверяют у нотариуса. Документ становится действительным в России. Такое свидетельство можно предъявлять в любые ведомства и учреждения

Апостиль необходим, если документы требуется предоставить в одну из стран, подписавших Гаагскую конвенцию от 5 октября 1961 г. В остальных случаях нужна консульская легализация

Консульская легализация

По этой процедуре иностранный документ сначала легализует компетентный орган страны, которая его выдала, а потом — российское консульство. В какие органы нужно идти перед российским консульством и как оформлять документы, зависит от страны

Для каких стран не нужна легализация документов

Страны постсоветского пространства, подписавшие Минскую конвенцию от 22 января 1993 г.

Страны, подписавшие с Россией двусторонние договоры о правовой помощи, отменяющие требования об апостиле. Информацию об этих странах можно найти на сайте Консульского департамента МИД

Официальные документы этих стран нужно только перевести на русский язык и заверить правильность перевода у нотариуса или в консульстве

Штраф ожидает.

Вопрос был о том что ребенок не имел свидетельства о рождении. Сейчас в этом году я поехала и получила его. У него Российское свидетельство о рождении. Но мы живём в Армении. Для оформления паспорта буду обращаться в посольство. Ребенок мальчик. Что ожидает его... штраф, отправят в армию или будут другие проблемы?