Где и как получить свидетельство о браке или разводе родителей для оформления наследства недвижимости?

• г. Санкт-Петербург

При оформлении документов на право наследования недвижимости после смерти родителей потребовали свидетельство о браке родителей или о разводе, родители жили в Таджикистане и расписались точно не знаю, примерно в 1956-57 году развелись тоже примерно в 1970-71 году как и где можно получить мне этот документ спасибо

Ответы на вопрос (3):

В Таджикистане - но пыли глотать много, если там нет прихватов у Вас...

К сожалению, ЗАГС'ы России подобные документы не выдают. Если Вы хотите решить этот вопрос самостоятельно, существуют два пути:

а) поехать в страну, где расположен ЗАГС, вы и получить нужный документ там, соблюдая формальности и требования Таджикистана;

б) заказать получение необходимого документа через Министерство иностранных дел России (возможно для всех стран, кроме кроме тех, с которыми не установлены дипломатические отношения; в частности, таким способом не получить документы из Грузии).

Само Свидетельство Вы не можете получить, как и его дубликат. А вот получить архивную справку о наличии актовой записи о браке или /и его расторжении возможно, естественно, если такие записи сохранились. Для этого Вам нужно:1) получить у нотариуса запрос о необходимости предоставления данной информации с указанием причины требования; 2) в любом отделении ЗАГС Вашего города подать заявление об оказании содействия получения данной информации из архива ЗАГС в Таджикистане (если известен город - отлично). К заявлению приложить запрос нотариуса. Между РФ и Таджикистаном действуют межправительствен-ныне соглашения об оказании юридической помощи и получении/обмене информации в рамках компетенции государственных структур. Сколько времени потребуется, зависит от наличия/ отсутствия возможности получить информацию в Таджикистане. В любом случае ответ: либо положительный по запросу, либо о том, что информация не обнаружена/не сохранилась. Удачи!