Прорвало трубу до запррной арматуры в квартире...

• г. Самара

Ответы на вопрос (3):

Ответит обслуживающая организация - примите меры к обеспечению доказательств...

Сообщите о случившемся в Управляющую компанию, желательно письменно и потребуйте составить акт о заливе квартиры. Сроки составления регламентируются положением о предоставлении коммунальных услуг № 354, положение гласит следующее: «Указанный акт о последствиях залива должен быть составлен исполнителем и подписан им не позднее 12 часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу". Акт составляется в 2 экземплярах, один из которых передается потребителю (или его представителю), второй – остается у исполнителя.

1.Необходимо обратиться с заявкой о составлении Акта о заливе в УК. (п. 152 ПП РФ 354). Она составляет акт о затоплении (протечке), заверяет его и выдает вам. Если УК требования составить Акт игнорирует - составляете Акт сами с 2-мя свидетелями.

2. Далее вы обращаетесь к виновнику залива с досудебной претензией. Написать ее нужно так, чтобы виновник понимал, что вы юридически грамотны и готовы отстаивать свои права в суде. Грамотно написанная претензия иногда помогает избежать суда и договориться "на берегу". При этом оценку ущерба можно сделать по средним ценам на аналогичные товары в интернете. В случае отказа ее удовлетворить, далее...

3.Вы обращаетесь к оценщику и он составляет отчет о стоимости восстановительного ремонта

4.Вы составляете исковое заявление, как указано в ст.131 ГПК РФ и направляете ответчику судебные документы в порядке п.6 ст.132 ГПК РФ.

5.Подаете документы в суд и суд взыскивает ущерб.