Можно сформулировать заголовок следующим образом - Нарушение воинского приветствия - чем может грозить лишение премии и насколько это правомерно?

• г. Екатеринбург

Меня остановол нач. Военной полиции за не выполнение воинского приветствия за это меня лишил премии за добросовестные обязанности КД правомерно ли это

Ответы на вопрос (1):

А вы сам как думаете? Нарушение устава никак не должно наказываться? Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 31.07.2022) "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных...

Воинское приветствие

46. Воинское приветствие является воплощением товарищеской сплоченности военнослужащих, свидетельством взаимного уважения и проявлением вежливости и воспитанности.

Все военнослужащие обязаны при встрече (обгоне) приветствовать друг друга, соблюдая правила, установленные Строевым уставом Вооруженных Сил Российской Федерации. Подчиненные (младшие по воинскому званию) приветствуют первыми начальников (старших по воинскому званию), а при равном положении первым приветствует тот, кто считает себя более вежливым и воспитанным.

Особенности выполнения воинских приветствий военнослужащих на корабле определяются Корабельным уставом Военно-Морского Флота.

(абзац введен Указом Президента РФ от 31.07.2022 N 511)

При обращении начальника или старшего к отдельным военнослужащим они, за исключением больных, принимают строевую стойку и называют свою воинскую должность, воинское звание и фамилию.