Какой закон гарантирует право сопровождающему родителю на выход из детского хирургического отделения?

• г. Петропавловск-Камчатский

На основании какого закона сопровождающий родитель имеет право выходить на улицу из детского хирургического отделения? Младший медперсонал не выпускает меня на улицу. А это ведь незаконно?

Ответы на вопрос (2):

Запрет может быть предусмотрен правилами мед организации. Вас с ними обязаны ознакомить. Если запрета нет, то не имеют права не выпускать.

Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗСтатья 27. Обязанности граждан в сфере охраны здоровья.

3. Граждане, находящиеся на лечении, обязаны соблюдать режим лечения, в том числе определенный на период их временной нетрудоспособности, и правила поведения пациента в медицинских организациях.

Да нет ни какого закона на этот счет. Здесь нужно исходить из следующего что прямо не запрещено то разрешено. Прямо запрета на выход родителя на улицу в законодательстве РФ нет