Возможно ли получение гражданства РФ ребенку без согласия второго супруга?

• г. Екатеринбург

Можно ли получить гражданство РФ ребенку, без согласия второго супруга?

Я гражданка РФ, Мой муж гражданин Кыргызской Республики. Я с ребенком проживаю на территории России, в тот момент как муж в Кыргызстане (из-за депортация).

Можно ли без его согласия получить гражданство РФ ребенку на территории России?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день

Согласно п. «а» ч. 6 ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке ребенка, являющегося иностранным гражданином или лицом без гражданства, без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, вправе обратиться:

а) один из родителей ребенка, имеющий гражданство Российской Федерации, при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

Таким образом, если ребенок будет проживает с Вами на территории РФ, то согласие его отца на приобретение ребенком российского гражданства не требуется.