Вопрос возможности направления офицера на переподготовку по другому ВУС без его согласия военным правом

• г. Москва

Вопрос по военному праву.

Можно ли офицера, призванного по мобилизации, имеющего ВУС 261 (ком. взвода автомобилистов) без его согласия направить на переподготовку по ВУС 021 (ком. мотострелк. Взвода) ?

Можно ли назначить офицера с данной автомобильной ВУС на равную должность с мотострелковой ВУС без переподготовки?

Ответы на вопрос (4):

Да, подобное не противоречит действующему законодательству.

Сошлитесь пожалуйста на норму права.

Законодательство о порядке прохождения военной службы не содержит запрета на подобное, а поэтому, если хотите проверить так ли это можете изучить Положение о порядке прохождения военой службы и другие н.п.а.

Доброго времени суток.

Могут направить и суды на стороне командиров.

Ссылаются на ст.11 Порядка прохождения военной службы

При необходимости использования военнослужащих на должностях по новой для них военно-учетной специальности их назначению на эти должности, как правило, должна предшествовать соответствующая переподготовка.