Вопрос о выплате пособия по беременности и родам в процедуре банкротства

• г. Кемерово

Прохожу процедуру банкротства, сейчас нахожусь в положении, скоро будет выплата пособие по беременности и родам, эти деньги уйдут в конкурсную массу?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, на основании положений Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 48 "О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан" в конкурсную массу не включаются получаемые должником выплаты, предназначенные для содержания иных лиц (например, алименты на несовершеннолетних детей; страховая пенсия по случаю потери кормильца, назначенная ребенку; пособие на ребенка; социальные пенсии, пособия и меры социальной поддержки, установленные для детей-инвалидов, и т.п.).

Из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством, в том числе деньги в размере установленной величины прожиточного минимума, приходящейся на самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении (абзац первый пункта 3 статьи 213.25 Закона о банкротстве, статья 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ). Таким образом, нет пособия по беременности и родам не должны включаться в конкурсную массу.

Добрый день!

Нет, не уйдут.

Не подобного рода социальные пособия взыскании не обращается и выплаты будут исключены из конкурсной массы.

Надо получить справку о выплатах и передать фин управляющему.

Для полной и детальной консультации, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Здравствуйте

Нет, эти выплаты должны быть переданы вам.

Обратитесь к вашему управляющему.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

Подробнее ➤