Оплата проезда на операцию в больницу - должны ли родителям платить?

• г. Якутск

Мой сын сломал предплечье, лежит в больнице, сейчас его отправляют на операцию но не санрейс а сами, должны ли мне оплатить этот проезд

Ответы на вопрос (3):

Вы не должны оплачивать.

Здравствуйте Максим Борисович, если вы попадаете под следующие категории, то проезд вам обязаны оплатить, для этого следует обратиться с заявлением и направлением к месту лечения в социальный фонд.

Право на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно. Имеют следующие категории граждан:1) инвалиды войны, участники Великой Отечественной войны, ставшие инвалидами; бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, признанные инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин (за исключением лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий);2) ветераны боевых действий;3) лица, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда";4) члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий;5) инвалиды в зависимости от группы инвалидности: инвалиды I группы; инвалиды II группы; инвалиды III группы; 6) дети-инвалиды;7) лица, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, и приравненные к ним категории граждан.

Граждане, имеющие I группу инвалидности, и дети-инвалиды имеют право на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно для сопровождающего их лица.

Бесплатный проезд на междугородном транспорте к месту лечения и обратно предоставляются при условии сохранения лицами, указанными в пункте 4 Порядка, права на получение социальных услуг, предусмотренных пунктами 1.1 и 2 части 1 статьи 6.2 Федерального закона.

Если Вы сами везете сына к месту проведения операции Вам никто ничего не оплатит. Если сын относится к категориям льготников стоимость проезда может быть оплачена ему.