Последняя регистрация студента очника 1 год и 8 месяцев назад - что дальше и возможны ли способы избежать депортации?
199₽ VIP

• г. Москва

Я студент очник, что будет если я делал последний раз регистрацию 1 г и 8 месяцев назад, что меня ждет. Можно ли обойти депортацию?

Ответы на вопрос (17):

Здравствуйте, Дильшод! Это будет нарушением требований Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" и Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации". А если этот факт будет установлен, то могут выдворить из РФ на основании части 1 статьи 18.8 КоАП РФ, но суд может и не избрать эту меру наказания, т.к. она не является обязательной для суда:

Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Так что можно в случае грамотной защиты и избежать депортации. Но лучше просто не появляться на горизонте у должностных лиц УВМ МВД РФ. Тогда и не придется ничего доказывать.

А если я сам самостоятельно приду в УВМ МВД РФ, уведомлю об этом, то могут ли обойтись просто штрафом. И как я могу привести в порядок документы. Мне лучше как, выехать из страны без уведомления МВД или можно без выезда из страны это сделать?

Не факт. Просто сделаете им подарок, поставят еще одну "галочку", а Вас поместят вместе с административно выдворенными (ст.18.8 КоАП РФ) в нечеловеческие условия. Можете в Интернете посмотреть, как годами там сидят, ждут депортации. Оно Вам надо?!

То есть, мне просто нужно будет выехать из страны?

Если выдворят, тогда придется. Поэтому и не рекомендую поднимать этот вопрос раз уж просрочили на 1,5 года его решение (ст.18.8 КоАП РФ).

Я про то, как лучше явиться в МВД РФ или сразу выехать из страны

Не все так просто: могут задержать до суда сразу после составления протокола (ст.28.2 КоАП РФ), а потом будете после суда долго ждать административного выдворения. Вам скучно что ли стало?! Смысл лезть на рожон?! Если хотите, можете просто сразу выехать, зачем на закланье идти к полицаям?!

Понял вас, значит целесообразнее будет выехать из страны просто

А если я планирую возвращаться в РФ, что целесообразнее сделать?

Здравствуйте уважаемый Дильшод!

В данном случае в целом иностранные граждане и лица без гражданства имеют право на получение образования в РФ в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

И миграционный учет иностранных студентов осуществляется в строгом соответствии с Федеральными законами от 18.07.2006 N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" и ФЗ от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

В этой связи все иностранные граждане должны быть поставлены на миграционный учет (зарегистрированы), в противном случае согласно ст. 18.19 КоАП РФ нарушитель-неуведомитель наказывается административным штрафом либо по ст.18.8 КоАП РФ.

Таким образом, можете как самостоятельно явиться в УВМ МВД РФ, и уведомить об этом, то вполне возможно что обойдетесь просто штрафом, хотя и неизвестно, либо сразу выехать из страны, но в дальнейшем въезд может быть закрыт, за злостое уклонение и нарушение законодательства.

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Дильшод!

Как вы считаете, что будет целесообразнее сделать? Выехать из страны или явиться в МВД?

На мой взгляд, если Вы в дальнейшем планируете возвращаться в РФ, лучше явиться в МВД в целях соблюдения и не нарушения миграционного учёта и Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в РФ" и Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ".

Решать Вам.

Ваш коллега выше считает иначе

Не все так просто: могут задержать до суда сразу после составления протокола (ст.28.2 КоАП РФ), а потом будете после суда долго ждать административного выдворения. Вам скучно что ли стало?! Смысл лезть на рожон?! Если хотите, можете просто сразу выехать, зачем на закланье идти к полицаям?!

Добрый вечер, Уважаемый клиент.

1)Нужно обратиться в УФМС для продления регистрации и объяснить причины просрочки.

2)Если нарушение совершено впервые и срок просрочки небольшой, то сотрудники УФМС всегда идут навстречу. ИГ оплатит штраф и продлит свою регистрацию.

3)Однако, у вас скажем к сожалению срок большой, в том случае, если у иностранного гражданина истек срок годности миграционной карты, он может быть привлечен к административной ответственности, предусмотренной статьей КоАП РФ Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

4)Общие правовые нормы, регулирующие порядок пребывания иностранного гражданина на территории РФ регулируются Федеральным законом от 25.07.2002 №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Так, согласно положениям статьи 5 вышеуказанного ФЗ №115 указано следующее:

2. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы… за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлен срок действия визы или иной срок временного пребывания.

5])аким образом, в данном акте прямо указано на то обстоятельство, что документы, подтверждающие право иностранного гражданина на продление миграционной карты, должны быть поданы в течение. Срока законного пребывания на территории РФ.

К сожалению, буквальное толкование указанных норм показывает, что если в результате сложившихся обстоятельств, иностранный гражданин не инициировал процедуру продления срока действия миграционной карты, то единственным законным действием будет совершить процедуру выезда с территории РФ. Закон четко устанавливает алгоритм действий.

Таким образом, во избежание серьезных процедур, рекомендую прибегнуть к процедуре выезда.

А что целесообразнее явиться в МВД или выехать из страны без ведома МВД, если в планирую оставаться в РФ

Очень спорная ситуация, так как боюсь в любом случае вас могут депортировать. У меня рабочая узбечка, не было прописки два месяца, выехала н границу и вернулась через 2 дня и все оформила спокойно.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте 🤝

1. Можно попробовать избежать депортации – Вам надо обратиться к администрации учебного заведения, чтобы она посодействовала в разрешении вопроса просроченной регистрации и получения приглашения для получения учебной визы

——————

2. Миграционный учет иностранных студентов осуществляется в соответствии с Федеральными законами от 18.07.2006 N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации

———————

3. Образовательная организация обязана обратиться с ходатайством о продлении срока временного пребывания в РФ иностранного студента, обучающегося в ней, не позднее чем за 20 дней до окончания срока его временного пребывания в РФ (абз. 4 ч. 7 ст. 5 Федерального Закона о правовом положении иностранных граждан).

https://07.мвд. рф/Dopolnitelnie_stranici/Pravo_i_prava/item/19597354?year=2020&month=2&day=18

С уважением