Магазин отказывается вернуть деньги за невыполненный пошив штор - как восстановить справедливость?

• г. Ижевск

24 июня 2023 г. заключила договор с магазином на пошив штор. Оплатила полную стоимость 5198 руб. Срок исполнения работ по договору 27 рабочих дней. Срок давно прошёл, но шторы так и не готовы. В настоящий момент продавец отказывается возвращать деньги мотивируя тем, что за пошив штор по индивидуальным размерам возврат денежных средств не предусмотрен. Но ждать больше не хочу ни дня. Как вернуть деньги за невыполненную работу?

Ответы на вопрос (7):

Пишите претензию на возврат денег, если сроки по договору на выполнение работ давно истекли, а работы не выполняются. Если претензию проигнорируют, обратитесь в суд, если полюбовно проблема не решается

Вы вправе потребовать возврат денежных средств, так как есть доказательства оплаты, в том числе даже если у Вас нет договор — главное, чтобы было любое доказательство того, что Вы оплатили денежные средства.

Пишите претензию, в случае отказа обращайтесь в суд, можно также жалобу в роспотребнадзор подать.

НИКАК НЕ ВЕРНЁТЕ, продавец прав. Шторы режут на заказ, и не факт что размеры кому - то подойдут. Требуйте пошив, и можно взыскать неустойку. Если вам нужна подробная консультация, со ссылками на законы, выберите юриста на платной основе (ст.779 ГК РФ) к нему ЛИЧНО обратитесь.

Здравствуйте

Направляйте претензию, откажут в возврате - обращайтесь в суд.

Здравствуйте. Вам нужно составить досудебную претензию в рамках Федерального закона "О защите прав потребителей", содержащую просительную часть.

После не-ответа претензию либо ответа, но не-возврата денежных средств Вы вправе обратиться в мировой суд с исковых заявлением.

Также вправе требования взыскания неустойки, штрафа по защите прав потребителей в размере 50% от удовлетворенных судом требований, морального вреда, а также неустойки по день фактического исполнения обязательства.

Вам вопрос - договорная неустойка была? В тексте договора об оказании услуг по пошиву штор.

Пишите претензию на возврат денег, если сроки по договору на выполнение работ давно истекли, а работы не выполняются

Добрый день!

В соответствии со ст. 28 Закона РФ "О защите прав потребителей" если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Таким образом, Вам нужно предъявить исполнителю требование с указанием на отказ от исполнения договора и возврате денежных средств.

Однако, позаботьтесь о том, чтобы у Вас на руках был какой-то документ, подтверждающий начало течения срока и сам срок выполнения работ.