Перспективы раннего расселения ветхого жилья - влияние на семью с инвалидным ребенком

• г. Челябинск

Мы стоим в очереди по расселению ветхооварийного жилья. В 2018 году дом был признан ветхооварийным, а наша квартира не пригодной для проживания. Нам сказали что мы не попали в реестр до 25 года. Что только после 25 года будет решаться вопрос с нашим переселением. Все будет зависеть от того как будет идти финансированье и строительство. В семье ребенок инвалид. Может ли семья получить жильё раньше поставленных сроков?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

Это возможно, в судебном порядке.

Можно в судебном порядке

Вы собственники или наниматели?

Если собственники, то жилье вам вообще не положено по общим правилам (ст. 32 ЖК РФ), а только если дом включен в программу расселения аварийного жилья. Но в рамках сроков программы.

Если наниматели, то вам вообще обязаны предоставить жилье незамедлительно (п.1 ч. 2 ст. 57 ЖК РФ), но в России жесткость законов компенсируется необбязательностью их исполнения. Если вы признаны малоимущей семьей или стоите на очереди на улучшение жилищных условий, то вы можете обратиться с иском в суд об обязании предоставить жилье во внеочередном порядке. Тогда можно быстрее получить жилье.

Если статуса малоимущего или состоящего в очереди нет, то обращаться с иском в суд об обязании предоставить жилье во внеочередном порядке бессмысленно, откажут.

Здравствуйте. Получается что мы наниматели, жильё муниципальное. Стоим в очереди по переселению из ветхоаварийного жилья. Сейчас проживаем в маневренном фонде, в общежитие где условия проживания неудовлетворительное для ребёнка инвалида. Стоит выходить с иском в суд?

У вас есть статус малоимущей семьи или вы стоите на очереди на улучшение жилищных условия? Если да, то в суд выходите незамедлительно.

Если нет, то бесполезно. "Очередь" по расселению аварийного жилья, это просто результат бездействия и безответственности чиновников и депутатов, но это не поможет в суде.

Наличие ребенка инвалида не имеет преимуществ при расселении аварийного жилья.

Если квартира признана не пригодной для проживания, то обязаны отселить не замедлительно (даже без инвалида в семье), для этого существует маневренный фонд. Пишите в Администрацию, пусть дают письменный ответ со своим 25 годом, затем в суд.

Добрый вечер, Жилье взамен непригодного может быть предоставлено вне очереди, но только лишь нуждающимся малоимущим гражданам.

Однако, у вас ребенок инвалид, а значит через суд так же можно решать вопрос