Перспективы раннего расселения ветхого жилья - влияние на семью с инвалидным ребенком

• г. Челябинск

Мы стоим в очереди по расселению ветхооварийного жилья. В 2018 году дом был признан ветхооварийным, а наша квартира не пригодной для проживания. Нам сказали что мы не попали в реестр до 25 года. Что только после 25 года будет решаться вопрос с нашим переселением. Все будет зависеть от того как будет идти финансированье и строительство. В семье ребенок инвалид. Может ли семья получить жильё раньше поставленных сроков?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

Это возможно, в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Можно в судебном порядке

Спросить
Пожаловаться

Вы собственники или наниматели?

Если собственники, то жилье вам вообще не положено по общим правилам (ст. 32 ЖК РФ), а только если дом включен в программу расселения аварийного жилья. Но в рамках сроков программы.

Если наниматели, то вам вообще обязаны предоставить жилье незамедлительно (п.1 ч. 2 ст. 57 ЖК РФ), но в России жесткость законов компенсируется необбязательностью их исполнения. Если вы признаны малоимущей семьей или стоите на очереди на улучшение жилищных условий, то вы можете обратиться с иском в суд об обязании предоставить жилье во внеочередном порядке. Тогда можно быстрее получить жилье.

Если статуса малоимущего или состоящего в очереди нет, то обращаться с иском в суд об обязании предоставить жилье во внеочередном порядке бессмысленно, откажут.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Получается что мы наниматели, жильё муниципальное. Стоим в очереди по переселению из ветхоаварийного жилья. Сейчас проживаем в маневренном фонде, в общежитие где условия проживания неудовлетворительное для ребёнка инвалида. Стоит выходить с иском в суд?

Спросить
Пожаловаться

У вас есть статус малоимущей семьи или вы стоите на очереди на улучшение жилищных условия? Если да, то в суд выходите незамедлительно.

Если нет, то бесполезно. "Очередь" по расселению аварийного жилья, это просто результат бездействия и безответственности чиновников и депутатов, но это не поможет в суде.

Наличие ребенка инвалида не имеет преимуществ при расселении аварийного жилья.

Спросить
Пожаловаться

Если квартира признана не пригодной для проживания, то обязаны отселить не замедлительно (даже без инвалида в семье), для этого существует маневренный фонд. Пишите в Администрацию, пусть дают письменный ответ со своим 25 годом, затем в суд.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Жилье взамен непригодного может быть предоставлено вне очереди, но только лишь нуждающимся малоимущим гражданам.

Однако, у вас ребенок инвалид, а значит через суд так же можно решать вопрос

Спросить
Пожаловаться

Какую жилплощадь мне можно ожидать по программе расселение ветхого жилья. Квартира трех комнатная коммунального вида! Одна из них правитизированна но собственник умер лет 6 назад. Вторая принадлежала папе который тоже умер года 4 назад. Третья комната принадлежит моей маме. Мне с двумя детьми и младшей сестре с ребенком! Наша комната 20 кв м в ней вот 6 человек прописано! Чего нам ждать? Наша комната не приватезирована!

Можно ли приватизировать квартиру в собственность выданную по программе расселения ветхого жилья (ранее жилплощадь была не приватизирована)

У меня неприватизированная однокомнатная квартира общей площадью 26 кв м прописаны я и трое детей старшему 20 л 12 л и 10 месяцев. При расселении ветхого фонда на что мы можем расчитывать?

Неприватизированная квартира, социальный найм. Комунального типа. Ветхий фонд. Прописано 6 человек. 3 абсолютно разных семьи. На что мы можем рассчитывать при расселении? И какие нормы жилья в 2013 году?

На какую площадь мы можем расчитывать при расселении ветхого жилья?Мы проживаем в комунальной квартире, дом деревянный без удобств. По ордеру у нас жилая площадь 17 кв. прописано 5 человек, я мой брат и моих трое детей. Общая площадь более 50 кв.м.Жилье в соц. найме. Расселение планируется в период 2019-2025 г.

Неужели у меня нет никаких шансов признать аварийным приватизированное жильё если даже независимая экспертиза подтверждает что жилье для проживания не пригодно, что делать ведь президент издал указ о расселении ветхого жилья.

Дом в котором я живу признали ветхим жильем. Моя квартира-31,7; приватизирована, прописаны я, замужняя дочь и несовершеннолетний сын. На что мы можем рассчитывать при рас селении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получила по программе расселения ветхого жилья квартиру, могу ли я получить ещё квартиру по этой программе, если есть ещё ветхое жилье?

У меня вопрос, могу ли я рассчитывать на расширение жилплощади от государства по программе расселения ветхого жилья? Если моя семья является многодетной (конкретно 3 несовершеннолетних ребенка) ,малоимущей, стоит на очереди на расширение жилья. Моск. обл. г. Коломна нормативы по минимальному жилью 8 как. метров на человека (могу ошибаться), квартира 2 х комнатная общей площадью 45 как. метров. Прописано 7 человек (я, супруга,3 несовершеннолетних детей, мама и брат), квартира не приватизирована т.е. в социальном найме. Заранее спасибо. Да и обязательно ли быть при этом малоимущими?

Получу ли я жилье, при расселении по программе ветхое жилье, если прописана в квартире с 1998 г. и оплачиваю все коммунальные услуги, но не являюсь его собственником.

Я проживают в доме который признан аварийнаварийнымаварийным и попадает под программу расселения ветхово желья. Моя комната является приватизированной 12,4 кв.м. сосной прописаны двое несовершеннолетних, разнополых детей. При получение нового жилья могу ли я расщитыватьрасщитывать на расширения жил площади на человека или мне дадут тоже самое? Я являюсь матерью одиночкой.

Мой дом куплен под мат. капиталл 2 года назад. Сразу не увидела в тех паспорте на 2009 год дом уже с износом 65%.есть угроза подтопления, каждую весну полный погреб воды до самой крышки погреба. В этом году снега больше. Могу ли я расчитывать на получение другого жилья по программе расселения ветхого жилья? Есть ньюанс формально я владею еще одним домом в другом населенном пункте, но там я не проживаю там живет моя мама. Стоит ли мне обращаться для того чтобы мне дали жилье. Или я неимею право?

Программа расселение ветхого жилья. ПРОЖИВАЕМ-Я. СЕСТРА НАШИ ДЕТИ И ВНУКИ ВСЕГО 6 ЧАЛОВЕК. ВСЕ ПРОПИСАНЫ. НАНИМАТЕЛЬ ОДНА СЕСТРА. ПРОЩАДЬ 20 КВ. М. ДВЕ КОМНАТЫ. КАКОЕ ЖИЛЬЁ НАМ ДОЛЖНЫ ПРЕДОСТАВИТЬ. ТАКЖЕ ОДНУ КВАРТИРУ ИЛИ ДВЕ. СТОИМ НА СПИСКЕ УЛУДШЕНИЕ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ.

Господа. Переехали мы ещё год назад по программе расселения ветхого жилья. До этого жили в доме барачного типа, построенного в конце сороковых годов. Последние 8 лет были трудности и оплачивать жку удавалось не всегда. Через полгода после переезда я узнала через сайт гу, что был суд, да ещё и 2018 м году. Дом уже снесён, но у меня есть архивные фото и видео, на которых видно, в каком состоянии был дом. ремонта мы не видели лет двадцать. В следствие этого вопрос: могу ли я подать в суд на ук за неисполнение их обязанностей и, соответственно, потребовать компенсацию морального вреда?

Спасибо.

У меня такой вопрос. Я жду квартиру по программе расселения ветхого жилья.. но что то это долго тянется все не на один год я так понимаю. Я хочу взять ипотеку купить квартиру (оформить ее на ребенка). и в этом случае я получу жилье по программе о расселении ветхого и аварийного жилья или уже нет потому что уже есть жилплощадь?

Дом расселяют по программе расселения ветхого жилья, признан аварийным. Передан уже застройщику. У нас квартира в этом доме на 2 х хозяев, обе доли приватизированы. Застройщик нам говорит, что собственникам положена только денежная компенсация. Или может дать аналогичную квартиру на 2 х хозяев. Мы же хотим получить 2 разные квартиры с той площадью, что есть у каждого собственника и в том же районе (это центр города), а не на окраине. Можем ли мы на такое претендовать?

Подали документы по программе расселения ветхого жилья. Дату расселения поставили на 2027 г. как ускорить процесс, так дом действительно в аварийном состоянии, обвалена стена, печное отопление, прогнившее перекрытие.

Мы с бывшей супругой проживали в ведомственной квартире в доме, который был признан ветхим жильём и впоследствии расселён. Ей с двумя нашими детьми была предоставлена двухкомнатная квартира в новом доме. Я же в это время находился на вахте. К этому времени мы уже были разведены. На данный момент этот дом, в котором мы проживали, снесён, но в паспорте у меня до сих пор стоит прописка по старому адресу. Скажите, пожалуйста, уважаемые юристы, есть ли у меня какие-либо шансы на получение жилплощади, хотя бы даже комнаты в общежитии? Хочу уточнить, что квартиру она получала ещё до нашего брака и прожили мы в этой квартире более 10 лет.

Спасибо!

Что может предоставить администрация города при расселении из ветхого жилья? У нас 1 комната в коммуналке, муниципальная, по договору соц найма, прописано 5 человек. Стоим на очереди по улучшению жил условий,8000 очередь. Что нам ждать?

Имею двух несовершеннолетних детей, и мне отказывают в получении квартиры по программе расселения ветхого жилья, т.к 5 лет назад было в собственности жилье, законно ли это?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение