Наследница сталкивается с неожиданным долгом от банка - возможность отмены решения суда?
199₽ VIP

• г. Самара

У отца была кредитная карта от сбербанка на сумму 120 тысяч рублей, которую он оформил в 2012 году. В мае 2020 г он умер. Я, сын отказался от наследства. Единственный наследник-моя мама. В 2022 году было вынесено заочное решение суда, в котором с матери взыскали долг с процентами-200 тысяч рублей. Узнали это телько сейчас, когда приставы наложили арест. О том, что будет суд ни повестки ни извещения не было. О том, что была кредитная карта у отца тоже не знали. Банк делал запрос нотариусу в 2020 году, то есть знал, о смерти должника, однако в суд подали только в 2022 году-думаю, чтобы набежал побольше процент на сумму долга. Мы готовы оплатить долг одним платежом, в размере 135 тысяч, именно такая сумма долга была на момент смерти. Скажите пожалуйста:

1. можно ли отменить отменить заочное решение вынесенное год назад? Мама-инвалид второй группы, по адресу не проживала, может поэтому не могла получить повестку. Как быть. Подскажите пожалуйста. Или уже бесполезно и оплачивать то, что присудил суд

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Александр!

Не первый раз сталкиваюсь с подобными решениями.

Безусловно, закон на Вашей стороне.

Решение можно отменить.

Т.к. нарушены права матери. Она не была извещена надлежащим образом.

Можно подать апелляционную жалобу (ст. 322 ГПК РФ).

С ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока.

Подать апелляционную жалобу и ходатайство о восстановление процессуального срока.

Здравствуйте уважаемый Александр!

В данном конкретном вашем случае, не нужно пока ничего оплачивать.

В силу ст. 242 ГПК РФ заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Кроме того, как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции» для лиц, участвующих в деле, к уважительным причинам пропуска указанного срока, в частности, могут быть отнесены: обстоятельства, связанные с личностью лица, подающего апелляционную жалобу (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.); получение лицом, не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированных апелляционных жалобы, представления и иным основаниям.

Таким образом с юридической точки зрения, Вам необходимо восстановить процессуальный срок и обжаловать заочное решения суда и его отмене.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание услуг).

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Александр!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

1. Факт проживания мамы не по месту регистрации не является оправданием неполучения ею повестки суда в соответствии со ст. 117 ГПК РФ.

2. Факт незнания наследников о прижизненных долгах наследодателя, равно как и о юридической необходимости выплачивать унаследованную задолженность не освобождает наследователей от выплат долгов отца в силу ст. 1175 ГК РФ.

3. Факт инвалидности мамы не имеет никакого правового значения.

4. Факт обращения в суд кредитора (банка) за взысканием задолженности в 2022 году не имеет значения, поскольку кредитор вправе обратиться в суд в любое время в пределах срока исковой давности согласно ст. 3 ГПК РФ.

5. Выражение "мы готовы оплатить" некорректно и применимо исключительно к маме - должнику за исключением случая оформления доверенности на представление ее интересов в соответствии с нормами ст. 185 ГК РФ.

С учетом изложенного обращение в суд наследника отца не имеет положительной судебной перспективы.

Удачи.

Здравствуйте!

Отмените заочное решение суда, вместе с заявлением на отмену подайте заявление о восстановлении пропущенного срока.

ГПК РФ Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Когда уже суд назначит судебное заседание приходите, представляйте отзыв, может получиться заключить мировое соглашение с банком, договориться как то.

Здравствуйте.

Можно отменить решение, но нужно восстановить срок обжалования. Если мама проживала по другому адресу, нужны документы об этом - договор аренды, справка о временной регистрации и т.п.

Нужно получить само решение (например, направить в суд заявление об выдаче решения или направлении его почтой).

Затем можно обжаловать заочное решение - в порядке ст.237 ГПК РФ подать в суд заявление о его отмене. Также нужно будет приложить к заявлению ходатайство о восстановлении пропущенного срока, ссылаясь на то, Ваша мама проживала по другому адресу.

В соответствии со ст.112 ГПК РФ:

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок...

Пропущенные процессуальные сроки подачи кассационных или надзорных жалоб, представлений могут быть восстановлены только в исключительных случаях, если суд признает уважительными причины их пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

Верховный Суд РФ также разъяснил, что может быть признано уважительными причинами. Например, в Обзоре судебной практики Верховного суда Российской Федерации N 2 (2022), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 12.10.2022) суд указал:

Из приведенных норм процессуального права следует, что в случае пропуска лицом срока подачи кассационной жалобы он может быть восстановлен судом при наличии уважительных причин, перечень которых, содержащийся в ч. 6 ст. 112 ГПК РФ, не является исчерпывающим. Уважительными причинами могут быть признаны не только обстоятельства, относящиеся к личности заявителя, такие как тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и другое, но и обстоятельства, объективно препятствовавшие лицу, добросовестно пользующемуся своими процессуальными правами, реализовать право на обжалование судебного постановления в установленный законом срок.

Вам здесь нужно иметь в виду, что даже если Ваша мама не проживает по адресу, то суд может не признать такую причину уважительной.

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" указано:

63. По смыслу пункта 1 статьи 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам (например, в тексте договора), либо его представителю (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ).

При этом необходимо учитывать, что гражданин, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо несут риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по адресам, перечисленным в абзацах первом и втором настоящего пункта, а также риск отсутствия по указанным адресам своего представителя. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий (пункт 1 статьи 20 ГК РФ). Сообщения, доставленные по названным адресам, считаются полученными, даже если соответствующее лицо фактически не проживает (не находится) по указанному адресу.

Поэтому, нужны доказательства непроживания. Например, суд признает такую причину уважительной, если произошла смена регистрации места жительства. Также в Вашем случае (Вы указали, что мама инвалид 2 группы) предоставьте суду документы об инвалидности.

Вообще, из текста Вашего вопроса следует, что, возможно, взыскателем пропущены сроки исковой давности (три года в соответствии со ст.196 ГК РФ). Поэтому в дальнейшем нужно будет об этом заявить (если Ваше заявление удовлетворят, то дело будет отправлено на новое рассмотрение).

В соответствии со ст.199 ГК РФ:

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

С уважением.

Александр, добрый вечер!

1. Да, можно попробовать написать апелляционную жалобу на заочное решение суда, с ходатайством о восстановлении срока.

Статья 112 ГПК РФ

Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

——————

2. Она не проживала по данному адресу регистрации в связи с чем? Она сменила регистрацию? Или просто не проживала? Это важные вопросы для определения перспектив дальнейшего спора по отмене заочного решения.

—————

3. Если трудно выплатить сумму матери, то вы вправе просить суд об отсрочки либо рассрочке исполнения решения суда, согласно статьи 203 ГПК РФ. С учётом того что она является инвалидом, что подтверждено справкой, шансы хорошие, что суд рассрочит сумму, допустим, на шесть месяцев.

——————

С уважением, Дарья Алексеевна