Незаконная госпитализация в психиатрическую больницу - как наказать должностных лиц за нарушение законодательства

• г. Молде

Как наказать должностных лиц за незаконную госпитализацию в психиатрическую больницу?

22 июля 2023 года друг позвонил в полицию и сказал что хочет совершать самоубийство и он находиться в возбужденном состоянии, к нем у приехала полиция и скорая, скорая зачем то его увезла в психушку и там врач сказал, что будут госпитализировать в недобровольном порядке, друг написал письменное согласие, 23 июля дежурному врачу он сообщил что отказывается от госпитализации на основании ч.2 ст. 40 ФЗ о психиатрической помощи, но ему отказали даже письменный отказ не дали написать, в понедельник лечащий врач так же отказался выписывать его по просьбе друга, в понедельник и во вторник друг писал заявление об отказе от госпитализации и просил его выписать незамедлительно, однако его заявления были проигнорированы, в итоге он там пробыл 9 дней.

Ответы на вопрос (1):

Посмотрите нормы этой статьи применительно к данному случаю.

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 30.12.2021) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"

Статья 29. Основания для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке