Как решить проблемы с переоформлением лицевых счетов и долгами по коммунальным платежам при отсутствии выписки продавца из квартиры?

• г. Смоленск

Купили квартиру. В договоре купле-продажи продавец должен был выписаться из квартиры в 20 дневный срок. Прошёл месяц. Продавец это делать не собирается, судя по всему. Как теперь быть?! На квартире были долги по коммунальным платежам. Обращались в агенство недвижимости, там утверждали, что его долги на меня не перейдут. В итоге как будет происходить оформление лицевых счетов на квартплату, если он до сих пор прописан. Если подавать в суд, сколько времени это займёт? Лучше оформлять все после его выписки или уже сейчас оформлять все на себя? Не перейдут ли долги на меня?

Ответы на вопрос (1):

Обращайтесь в суд с иском о снятии с регистрационного учета прежнего владельца кв-ры. Долги по оплате КУ, которые числились за ним на дату регистрации кв-ры в Росреестре на ваше имя, - к вам не перейдут (ст. 153 ЖК РФ). А вот если были долги по капремонту, - вам их придется оплатить. Оформляйте л/с на свое имя. Долги по КУ вы вправе взыскать с прежнего владельца кв-ры с даты, когда он произвел последние платежи и по дату, когда его снимут с рег учета по суду (или сам "выпишется" добровольно), если внесете оплату по КУ за него (ст. 1081 ГК РФ). Минимальный срок рассмотрения иска и вступления решения суда в законную силу - 2 месяца.