Вопрос о возможности отказа от российского гражданства при получении ВНЖ в ЛНР

• г. Луганск

Я проживаю в Лнр, у меня укр. паспорт и местная Луганская прописка. Я хочу пока получить ВНЖ. Но при его оформлении требуют подписать сертификат об отказе получить РФ гражданство в упрощённом виде. Смогу я в дальнейшем имея на руках ВНЖ и написав такой отказ получить через три года российское гражданство?

Ответы на вопрос (2):

Артем, в данном случае ответить довольно сложно. Вы не хотите получать российское гражданство по упрощенной форме для жителей ЛНР! Причины не понятны. Тем более, не ясно зачем тогда оформлять ВНЖ? Какие цели вы преследуете?

У вас очень ХИТРЫЙ подход, вы и украинское гражданство хотите сохранить, российского не получать и посмотреть, чем все закончиться, чтобы выбрать для себя выгодный вариант!

Что будет через три года прогнозировать нельзя. Однако, на сколько мне известно, на территории ЛНР и ДНР - подобные колеблющиеся граждане не совсем желанны, со стороны правоохранительных органов. Да и вы не будете иметь прав, которыми наделены граждане РФ, что также может отразится на проживании на данной территории, ГДЕ ВВЕДЕНО ВОЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ.

Вам уже надо самому определить, гражданином какой страны вы являетесь.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Указ Президента РФ от 27.04.2023 N 307

"Об особенностях правового положения отдельных категорий иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"

Граждане Украины, лица, состоявшие в гражданстве ДНР или ЛНР, и лица без гражданства признаются с 30 сентября 2022 года постоянно проживающими в РФ иностранными гражданами и лицами без гражданства при соблюдении ряда условий

Должны одновременно выполняться следующие условия, а именно: такие граждане и лица постоянно проживали по состоянию на указанную дату на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей или ранее постоянно проживали на этих территориях и выехали в РФ, в том числе через территории третьих государств, а также заявили о своем желании сохранить имеющееся у них гражданство либо остаться лицами без гражданства, не принесли Присягу гражданина РФ или в установленном порядке отказались от ее принесения.

Иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие на территории ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей и постоянно проживавшие по состоянию на 30 сентября 2022 года на этих территориях на основании документа, подтверждающего право иностранного гражданина или лица без гражданства на постоянное проживание и выданного уполномоченным органом Украины, ДНР или ЛНР (в том числе срок действия которого истек), вправе постоянно проживать на этих территориях на основании таких документов до 1 июля 2024 года.

Указанные лица вправе обратиться в территориальный орган МВД России по месту своего фактического нахождения с заявлением о выдаче вида на жительство.