Возможно ли путешествие между Россией, Казахстаном и Узбекистаном для лица с двойным гражданством и как предоставить паспорта, чтобы избежать проблем на таможне

• г. Саратов

Можно ли человеку имеющему два гражданства Рф и Узбекское, улететь в Казахстан по внутреннему паспорту Рф, а из Казахстана по Узбекскому загранпаспорту (загранпаспорта Рф нет) в Узбекистан и как правильно предоставить паспорта, что бы на таможне небыло проблем

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В принципе такое путешествие между Россией, Казахстаном и Узбекистаном возможно для лица с двойным гражданством РФ и Узбекистана.

При пересечении границы РФ и Казахстана Вы можете использовать внутренний паспорт гражданина РФ.

При пересечении границы Казахстана и Узбекистана необходимо будет предъявить загранпаспорт гражданина Узбекистана.

Главное - иметь при себе оба паспорта и предъявлять тот, который соответствует направлению пересечения границы.

При въезде в Казахстан по российскому паспорту сообщите пограничникам, что у Вас также есть гражданство Узбекистана и загранпаспорт этой страны для дальнейшего пересечения границы с Узбекистаном. Аналогично поступите при въезде в Узбекистан.

Если все документы в порядке и действительны, проблем на границе возникнуть не должно.

При пересечении границы важно быть готовым к тому, что пограничники могут запросить дополнительные документы, такие как справка о доходах, бронь отеля или обратный билет. Поэтому перед поездкой рекомендуется иметь при себе все необходимые документы.

Вот несколько советов, которые помогут вам избежать проблем на таможне при пересечении границы с двойным гражданством:

Будьте готовы предоставить оба паспорта и документ, подтверждающий ваше двойное гражданство.

Будьте вежливы и терпеливы с пограничниками.

Не пытайтесь обмануть пограничников или предоставить им ложную информацию.

Если у вас есть какие-либо вопросы, не стесняйтесь их задать пограничникам.

Следуя этим советам, вы сможете избежать проблем на таможне и благополучно пересечь границу.