С не погашенной судимостью, по ст.105 можно ли, поступить на службу по контракту, в данный момент, с новым законом?

• г. Самара

Ответы на вопрос (1):

Согласно ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации",

В период мобилизации, в период военного положения и в военное время контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации может быть также заключен со следующими гражданами:

а) имеющими судимость, за исключением судимости за совершение преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, предусмотренных пунктом "а" части третьей, пунктом "б" части четвертой, частью пятой статьи 131, пунктом "а" части третьей, пунктом "б" части четвертой, частью пятой статьи 132, частями третьей - шестой статьи 134, частями третьей - пятой статьи 135 Уголовного кодекса Российской Федерации, либо преступлений, предусмотренных статьями 205 - 2055, 206, 208, 211, 220, 221, 275, 2751, 276 - 280, 281 - 2813, 2821 - 2823, 360 и 361 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Таким образом, с Вами контракт может быть заключен, поскольку статья 105 УК РФ не входит в перечень исключений.