Порядок предоставления ходатайств в суде - обязан ли истец представлять документы в начале заседания или по мере необходимости?

• г. Долгопрудный

Судья в начале заседания требует предоставить ходатайства и т.д. поскольку я истец, то с меня с первого... у меня ситуация такая, что мне выгоднее подавать свои ходатайства, например после объяснений ответчика... Обязан ли я в начале судебного заседания предоставлять свои документы или я могу их подавать по мере необходимости?

Ответы на вопрос (2):

В любой момент можете.

Здравствуйте!

Нет, нет у Вас такой обязанности предоставлять свои документы перед началом заседания. Это Ваше право. Постараюсь разъяснить Вам: в начале заседания суд спрашивает о наличии каких-либо ходатайств (а приобщение документов-это тоже ходатайство) именно перед началом слушания. Однако, Вы вправе выстраивать свою линию защиты/нападения так, как полагаете целесообразным (разумеется, не в нарушение норм ГПК РФ). Соответственно, если Ваша позиция лучше выстраивается ПОСЛЕ объяснений ответчика, то и заявляйте после его объяснений. Это всего лишь документы (или ходатайства) в процессе слушания.