Наказание для водителя, отказавшегося от медосвидетельствования при наличии ранее лишения прав и назначение суда
199₽ VIP

• г. Челябинск

Какое наказание ждет водителя который отказался от медосвидетельствования?

Был лишен прав один раз 6 лет назад за управление автомобилем в нетрезвом виде.

Завели дело, суд назначен.

Ответы на вопрос (4):

30 тысяч штрафа + 1,5 года без прав (часть 1 статьи 12.26 КоАП РФ).

Прежнее привлечение к ответственности роли не играет - оно давно погашено.

Здравствуйте.

За данное нарушение предусмотрено наказание в виде штрафа 30 тыс. руб. и лишение прав, по ст.12.26 КоАП РФ.

Ваше предыдущее нарушение уже не будет учитываться, поскольку прошло много лет.

С уважением.

Это лучший ответ

В дополнение к моему ответу.

В исполнение постановление может быть приведено в течение двух лет.

В соответствии со ст.31.9 КоАП РФ:

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

А лицо считается подвергнутым административному наказанию в течение года с момента исполнения постановления.

В соответствии со ст.4.6 КоАП РФ:

2. Лицо, которому назначено административное наказание в виде административного штрафа за совершение административного правонарушения и которое уплатило административный штраф до дня вступления в законную силу соответствующего постановления о назначении административного наказания, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу указанного постановления до истечения одного года со дня уплаты административного штрафа.

Плюс еще в Вашем случае Вы должны были сдать водительское удостоверение и по нему должен был пройти срок наказания. Но в любом случае за 6 лет уже вышли все сроки. Отягчающих обстоятельств уже не будет.

Права, как понимаю, Вы уже получили с тех пор, подвергнутым наказанию уже не считаетесь, а, значит, это ч.1 ст.12.26 КоАП РФ и без уголовной ответственности.

Здравствуйте, Кристина! Смотря есть ли право управления или нет. А если был лишен, то окончился ли срок лишения. Судя по вопросу срок лишения закончен. Если не лишен либо срок окончен, то за отказ от медицинского освидетельствования предусмотрена административная ответственность по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ в виде штрафа 30 т.р. с лишением права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет.

Если был лишен 6 лет назад, то срок уже давно вышел, т.е. он будет привлекаться по статье КоАП РФ, а не УК РФ.