Умерла женщина. У неё осталась дочь и сын дочери. Но есть еще внук от умершего сына. Как распределиться наследство

• г. Екатеринбург

Умерла женщина. У неё осталась дочь и сын дочери. Но есть еще внук от умершего сына. Как распределиться наследство

Ответы на вопрос (3):

Если нет завещания и супруга и его супружеской доли

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

Будет ли наследником по закону ребенок, если умерший родитель лишен родительских прав

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

В равных долях

Дочь и внук умершего сына наследуют в равных долях.

Внук наследует по праву представления за своего отца

В наследство вступают наследники первой очереди согласно ст. 1142 ГК РФ.