Что можно сделать если осудили сына, был мобилизован, за оставление части из зоны сво под донецком
199₽ VIP

• г. Оренбург

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Марина!

Можно обжаловать приговор.

Осудили его когда?

УПК РФ Статья 389.4. Сроки апелляционного обжалования приговоров или иных судебных решений

1. Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 15 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.

2. В течение срока, установленного для обжалования судебного решения, уголовное дело не может быть истребовано из суда.

3. Апелляционные жалоба, представление, поданные с пропуском срока, оставляются без рассмотрения.

Добрый вечер, Марина.

1)Я не буду юлить, но тут нужно обжаловать приговор, если есть сроки еще.

2)Проводить анализ всех документов.

3)выяснить причины, по которым он оставил часть, так как за это негласная директива сажать...

Сложное дело будет в любом случае.

Здравствуйте!

Пробуйте обжаловать, ищите какие то уважительные причины, просите применить данную статью:

ст. 64 УК РФ:

1. При наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.

Вправе оспорить приговор суда, подав апелляционную жалобу в суд.

Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 15 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.

В течение срока, установленного для обжалования судебного решения, уголовное дело не может быть истребовано из суда.

Апелляционные жалоба, представление, поданные с пропуском срока, оставляются без рассмотрения.

- см. 389.4 УПК РФ

Здравствуйте, Марина! Если осудили по ч.2.1 ст.337 УК РФ, то стоит нанять адвоката, чтобы подать апелляцию. Однако с учетом текущей ситуации в стране в целом и судебной системы, в частности, шансы на успешное обжалование при том, что он действительно оставил воинскую часть, довольно низкие.

Здравствуйте 🤝

Я так понимаю Вашего сына привлекли к уголовной ответственности по статье 337 УК РФ.

Он вправе обжаловать приговор, если с ним не согласен в установленном порядке

Согласно статьи 389.4 УК РФ

—————

С уважением, Дарья Алексеевна

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день, Марина!

Для того, чтобы ответить Вам конкретно, необходимо прежде всего ознакомиться с приговором суда, который был вынесенным в отношении Вашего сына!

Право апелляционного обжалования приговора, определены в ст. 389.4 УПК РФ, если сроки апелляционного обжалования истекли, Вы вправо подать кассационную жалобу, в порядке ст. 401.3 УПК РФ.

УПК РФ Статья 401.3. Порядок и сроки подачи кассационных жалобы, представления, порядок восстановления срока кассационного обжалования