После освобождения по УДО, что грозит мне за непреднамеренное нарушение условий?

• г. Иркутск

Помогите мне приготовиться. Я был освобожден по Удо, 5 лет осталось не отбитыми, до окончания срока 1,5 года. Случилась ситуация, где непреднамеренно, что доказать не получится, я сломал нос человеку. Что мне теперь грозит?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте

Всё зависит от того, какое деяние вам будет вменено...

Непреднамеренно можно с утра спросонья вдеть две ноги в одну штанину. А сломать нос гражданину можно только с прямым умыслом, что чаще всего влечёт квалификацию по статье 112 части 1 (если не части 2) УК РФ. Если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой (например, статья 115 УК РФ) или средней тяжести (та же статья 112 УК РФ), вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом, поэтому теоретические шансы остаться на свободе у Вас сохраняются. Такие дела.

Здравствуйте. Перелом носа - максимум 112 УК. Это преступление средней тяжести в худшем случае. А если докажете, что не умышленно - вообще нет состава преступления.

Даже если осудят по 112 УК, то не исключается сохранение УДО и условное осуждение по текущей ситуации (в силу п. "б" ч. 7 ст. 79 УК РФ)