Может частная школа ввести платное питание (дополнительно заключив договор на это). Как можно отказаться от этой доп. услуги.
199₽ VIP

• г. Симферополь

Может частная школа ввести платное питание (дополнительно заключив договор на это). Как можно отказаться от этой доп. услуги.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Ольга! Вводить могут, навязывать не имеют права. Вы же вправе отказаться. Согласно статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Ольга!

Вы имеете право отказаться от этой услуги никто вам не может это навязывать

Неправомерно. Согласно ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»:

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Частная школа имеет право ввести платное питание.

Предоставлять бесплатное питание обязаны только государственные общеобразовательные организации.

Если родители согласны, с ними заключается договор.

Далее происходит оплата услуг в соответствии с условиями договора.

Если не желаете получать такую услугу, просто откажитесь.

Ничего писать при этом Вы не обязаны.

- см. ст. 421, 779 ГК РФ, ст. 32 ЗЗПП

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

В данном случае, с правовой точки в целом, организация питания обучающихся возлагается на организации, осуществляющие образовательную деятельность (ст.37 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

Однако законодательство Российской Федерации не требует обязательного платного питания ребенка в частной школьной столовой.

В этой связи, если родители или законные представители не желают, чтобы их ребенок получал питание в школьной столовой, им необходимо обратиться в учебное заведение с соответствующим заявлением и согласовать этот вопрос с администрацией школы.

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения. Вне зависимости от того, что школа заключит договор на это, Вы вправе отказаться (ст. 32 Закона РФ от 7.02.1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Ольга!

Действительно, в случае, если ваша частная школа получает субсидию на компенсацию затрат по реализации программ общего образования из бюджета, вы не вправе взимать за эту же услугу средства с родителей (законных представителей) обучающихся. Согласно статье 101 Федерального закона № 273-ФЗ, платные образовательные услуги не могут быть оказаны вместо образовательной деятельности, финансовое обеспечение которой осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов.

Оказывать дополнительные услуги обучающимся (дополнительные платные образовательные услуги сверх программы общего образования, услуги по присмотру и уходу и т.п.) за плату школа право имеет, однако она не имеет права обусловить приобретением платных услуг оказание бесплатной услуги общего образования. Исходя из законодательства о защите конкуренции, это незаконно.

Школа может быть образовательной организацией – интернатом, и взимать плату за содержание ребенка в интернате, либо работать в качестве организации полного дня, и взимать плату за посещение групп продленного дня. Однако на основании ч. 9 ст. 66 Федерального закона № 273-ФЗ, не допускается включение расходов на реализацию образовательной программы начального общего, основного общего и (или) среднего общего образования в родительскую плату за содержание детей в образовательной организации, имеющей интернат, за осуществление присмотра и ухода за ребенком в группах продленного дня в таких организациях. Таким образом, отнести расходы на ведение образовательной деятельности на родительскую плату, взимаемую за содержание ребенка в интернате либо за услугу по присмотру и уходу, будет незаконно.

Ольга, здравствуйте 🤝

Да, частная школа, вправе ввести платное питание, дополнительно заключив договор на это с контрагентом

——————

Однако, законный представитель обучающегося вправе отказаться от такой услуги. Питание в школе должно быть бесплатным. Это обеспечивает государство, согласно Федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон "О качестве и безопасности пищевых продуктов" и статью 37 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 01.03.2020 N 47-ФЗ (последняя редакция)

———————

Если Вам навязывают платную услугу - пишите жалобу в прокуратуру. Должны предметно помочь

————————

С уважением, Дарья

Добрый день, Ольга!

Только при наличии Вашего согласия, в противном случае действия частной школы носят незаконный характер, и Вы имеете право обратиться с жалобой в Министерство образования РФ, либо в органы прокуратуры (согласно ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ")