Выделение долей и перечисление денежных средств - необходимость обоих процедур при продаже квартиры в рамках опеки

• г. Ульяновск

Дети, доли и опека. Бюрократический треугольник.

Добрый вечер.

Имеется квартира приобретенная в ипотеку с использованием материнского сертификата. Двое детей, им выделены доли.

Хотим продать квартиру.

У жены в собственности доля в другой квартире. Хотим выделить детям доли в другой квартире и получить разрешение от опеки на продажу первой квартиры.

В опеке говорят, что возможный такой вариант. Нужно написать заявление, в котором указать, что детям выделяются доли в другой квартире с одновременным перечислением денежных средств на счета детей.

Изучив информацию по данному вопросу, пришел к выводу, то обычно или выделяют доли или перечисляют деньги на счет.

Почему от нас требуют и то и другое.

Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (9):

Здраствуйте! В данном случае главное это получить согласие от опеки. Если Вы составите нотариальное обязательство о выделении доли в другом помещении в замен продажи доли у опеки не должно возникнуть вопросов.

А выделяемая доля детям в новой квартире по площади меньше чем была у детей?

Сейчас выделено обоим по 2.7 м 2, будет по 6.1 м 2

Сходите к начальнику отдела опеки, узнайте почему ставят такие условия и доля в новой квартире и деньги на счет

Здравствуйте! Или стоимость доли жены в той квартире ниже или доли получаться меньше чем в этой.

И квадратуру больше выделяем и по стоимости дороже новые доли стоять будут

Опека ставит завышенные требования

Почему требуют оба условия - нужно выяснять в опеке, поскольку нельзя анализировать поступки и решения других людей, не зная мотивы их принятия. Правомерно или нет - судить сложно, поскольку закон не содержит критериев правомерности подобных ситуаций.

Добрый вечер.

От Вас требуют и то, и другое-правомерно.

Потому, что Вы не покупаете ничего взамен, а будете дарить доли детям.

Это безвозмездная сделка.

Продать, просто разместить средства, или просто подарить не получится.

Это запрещено.

Почитайте практику ВС.