Ссора между соседями.

• г. Ростов-на-Дону

У меня произошла ссора с соседом. Моя младшая дочь играла на куче кирпичей, которая находилась рядом с соседским уличным туалетом и нечаянно зацепила его. В этот момент в нём находился соседский сын Лёша. Он начал материться и выйдя из него продолжил материться на мою дочь, меня и мою жену. Незадолго до этого я снёс пристройку у своего сарая и сложил строительный мусор недалеко от соседской калитки. Лёша после матов выскочил из калитки, схватил кирпич и метнул его в мою семью, попал мне в колено и я упал от боли. Я поднялся и тоже бросил кирпич в его сторону когда он был уже около дверей своего дома. В момент полёта кирпича из дома вышел его отец и кирпич попал ему в голову. На крики также выскочила мать Лёши. Они подняли отца и все вместе зашли к себе домой. После этого уже приехала скорая помощь и полиция. Они вызвали первые. Меня на месте никто не допрашивал. Когда все уехали, я себе тоже вызвал скорую помощь. В БСМП мне сделали укол от боли и рентген. Отдали бумагу с рекомендациями и всё. На выходе из больницы меня остановил полицейский и взял с меня объяснительную. После уехал. Я прыгая на одной ноге вызвал такси и поехал в участок. Была глубокая ночь. Я звонил в звонок и просил чтобы у меня приняли заявление, но никто не вышел. Нога сильно болела и я потерял сознание на ступенях. После того как очнулся, опять начал вызывать полицию в звонок. Во внутреннем дворе появился полицейский, который меня допрашивал в больнице и показал мне мою объяснительную и бумагу о том что мне была оказана медицинская помощь. Сказал что от меня заявления не требуется, этого хватит. Я уехал на такси домой. Днём я уже на костылях пришёл опять в участок и написал заявление, участковый ко мне так и не вышел. На следующий день я в участке взял направление на судебно медицинскую экспертизу, о ней я вычитал в интернете. Подскажите пожалуйста, что мне может грозить за это? У меня двое несовершеннолетних детей, один из них младенец. Жена дома с детьми, я один на всех работаю как самозанятый, неофициально. Какая степень тяжести травмы у отца Лёши я не знаю, но он лежит в больнице. Я на костылях. Случилось это ночью 18.08.2023 какие документы нужно ещё мне собрать?

Ответы на вопрос (3):

Следствие и суд разберутся! Здоровья Вам и соседу!

Порядок привлечения их сына Леши указан тут.

www.9111.ru

Вам грозит в свою очередь УК РФ от тяжести вреда здоровью.

Вам нужно настаивать, что в момент броска кирпича, отца не было на крыльце.

Если будет тяжкий вред здоровью, то по УК РФ Статья 118. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности

1. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Если умрет.

Статья 109. Причинение смерти по неосторожности

1. Причинение смерти по неосторожности -

наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Спасибо вам большое.