Смысл гасить ипотеку при разводе и банкротстве - анализ ситуации и возможные варианты действий.

• г. Тула

Имеет ли смысл мне гасить ипотеку, если супругом была взята ипотека до брака за пару месяцев, в ипотеку был вложен материнский капитал после свадьбы, сейчас с бывшим мужем в разводе и он подал на банкротство. Банкротство у него на этапе реструктуризация долгов

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Если он подал на банкротство, а номинальным собственником квартиры являетесь Вы, а в отношении него только обязательство о выделении доли, то никакого смысла гасить ипотеку сейчас нет.

Нет собственник он, ипотека на нем

Здравствуйте

До апреля 2023 г. жилье в ипотеке 100% продавалось.

В апреле вышло определение СКЭС Верховного суда РФ № 305-ЭС 22-9597 по делу А 41-73644/2020 от 27.04.23 г.

Согласно ему можно заключить в процедуре банкротства локальный план реструктуризации только по квартире.

Условия

- сумму задолженности платить третье лицо

- нет просрочки по ипотечному кредиту

Тем более, если вы большую часть за нее внесли.

_____________________

Я сейчас прорабатываю в нескольких делах вопросы по сохранению жилья в ипотеке. Веду такие дела во всех регионах РФ. Но практика пока не сложилась.

Не знаю как в вашем случае отреагирует суд вашего региона.

По-хорошему Вам нужно проработать позицию с юристом.

Как вариант ее могут сделать Вам я.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

ridero.ru

www.9111.ru