Долги по алиментам и ст 157

• г. Москва

Какие последствия применения статьи 157 УК рф ожидают неплательщика алиментов? Как воспользоваться этой статьей? Чем она ему грозит? Какой должен быть размер долга?

Ответы на вопрос (7):

Размер долга не имеет значения, главное ранее привлечение по КоАП РФ

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Мария, статья 157 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ) предусматривает уголовную ответственность за злостное уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей или нетрудоспособных родителей.

Поводом для возбуждения уголовного дела по ст. 157 УК РФ является заявление взыскателя о привлечении к уголовной ответственности.

Уголовная ответственность по ст. 157 УК РФ наступает только в случае неоднократной умышленной неуплаты алиментов. Это означает, что в период неуплаты человек уже был наказан за это же в административном порядке по ч. 1 или 2 ст. 5.35.1 КоАП (административная преюдиция). Ранее ВС уже разъяснял правила взыскания алиментов и административную ответственность за их неуплату.

То есть в начале будет административная ответственность? А она чем ему грозит?

Здравствуйте. Да, сначала должно быть привлечение к административной ответственности (ст. 5.35.1 КоАП РФ). Влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей. Привлечь к уголовной ответственности (ст. 157 УК РФ) можно лишь если ранее был привлечен к административной ответственности.

Мария, ст. 157 УК РФ 1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, - наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Размер долга не имеет значения, главное ранее привлечение по КоАП РФ.

Санкции статьи можете в статье.157 посмотреть. Размер долга не имеет значения. Злостность при уклонении нужно доказать, а этому, как правило, должен быть собран материал