Совет требуется - Как оформить отпуск без сохранения заработной платы для совместителя в бюджетной организации?

• г. Великий Новгород

Помогите советом!

Работаем в бюджетной организации. Есть внешний совместитель, утроился к нам два месяца назад. На этой неделе узнали, что он по основному месту работы в отпуске уже как две недели, всего отпуск у него будет три недели.

Отпуска по основной и работе по совместительству должны совпадать. Авансом отпуск мы ему не можем предоставить.

Можно ли ему задним числом оформить отпуск без сохранения заработной платы?

Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

В принципе можете.

Спросить
Пожаловаться

Отпуск задним числом ТК РФ не предусмотрен.

Спросить
Пожаловаться

Вы обязаны предоставить ему оплачиваемый отпуск авансом (ст.286 ТК РФ)

Иначе при проверке будет большие проблемы

Вы и так нарушили всё что можно

Спросить
Пожаловаться

Почему бы и нет? Это не увольнение, которое нужно показать в программе день в день.

Спросить
Пожаловаться

Про отпуск

1. У учительницы более 10 лет стажа. Она просит отпуск на 1 год без сохранения заработной платы, при этом в заялении указывает причину по состоянию здоровья. Руководитель вправе без больничного листка оформлять приказ?

2. При оформлении приказа без сохранения заработной платы обязательно нужно указать причину?

3. В табеле учета без сохранения заработной платы какой знак ставится?

Я вам раннее задавал вопрос про то что я нахожусь в отпуске бз сохранения заработной платы и ездил в отпуск с ребенком оплатят ли мне билеты за проезд если я в отпуске за свой счет а билеты покупал находясь в трудовом отпуске. Если мне оплатят то скажите пожалуйста статью с которой я могу потребовать оплаты мне билетов. За раннее спасибо.

Работник написал заявление на административные дни (отпуск без сохранения заработной платы) на с 30.12.13 по 13.01.2014 г. включительно. Как правильно указать в приказе: предоставить отпуск без сохранения... с 30.12.13 по 13.01.2014 г. включительно... или предоставить отпуск без сохранения. . . на 30.12.13, 31.12.13 г., 09.01.14 г., 10.01.14 г. и 13.01.14 г. включительно.

С 01.01.14 г. по 08.01.14 г. - это же нерабочие (выходные) дни, нужно их считать как административные?

Хотел бы уволиться с работы по семейным обстоятельтсвам без отработки 14 календарных дней, организация АО МАГНИТ, можно ли использовать отпуск без сохранения заработной платы?

Меня зовут Анастасия Александровна, вопрос у меня следующего характера, является ли возможным продление испытательного срока равного количеству тех дней, которые сотрудник отсутствовал на работе по причине личных заявлений о предоставлении ему отпуска без сохранения заработной платы? Спасибо, с уважением Анастасия Александровна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По закону в связи заключением брака работодатель должен предоставить 5 календарных дней без сохранения заработной платы. Скажите пожалуйста входят ли в эти 5 дней выходные дни (суббота, воскресенье). Например свадьба в пятницу, могу ли я разделить эти дни на до и после свадьбы?

Может ли работодатель учреждения предоставить работнику отпуск без сохранения заработной до шести месяцев по ст. 128 Трудового Кодекса Российской Федерации и в коллективном договоре это не написано? И если да, то на каком основании?

Работаю в школе, получаю пенсию по выслуге. Заболел отец, надо за ним ухаживать. Могу я взять отпуск без сохранения заработной платы на 1 год?

У меня льготная пенсия (2 список), работаю в коммерческой организации - имею ли право взять 14 дней без сохранения заработной платы? Вправе отказать?

С Новым годом! Нахожусь в годичном отпуске без сохранения заработной платы. В этот период был открыт больничный лист. Продлится ли мой отпуск?

Мужу 56.работал с 2004 г. в районе крайнего севера до 2015. Я доверенное лицо при оформлении льготной пенсии. Выяснилось что работодатель все межвахтовые отпуска оформил как отпуск без сохранения з\платы заставив их недавно написать заявление задним число (это после звонка с ПФР т.к. те запросили уточнения) Правовы ли действия начальника? И что мне делать?

Я написал заявления на предоставление отпуска без сохранения заработной платы, в связи с семейными обстоятельствами на срок 10 дней, на 8 дне прибывания в отпуске я заболел и обратился в лечебное учреждение, которое выдало мне больничный лист. В последнее воскресенье перед выходом на работу в своём почтовом ящике я обнаружил конверт со своей трудовой книжкой и приказ работодателя об увольнении в связи с неоднократным совершением дисциплинарных проступков, и в трудовой книжки была сделана соответствующая запись об увольнении на основании п 5 ст 81 ТК. РФ, что явилось для меня полной неожиданностью. Провомерны ли действия работника и работодателя в данном случае. Как всё это мотивировать конкретными нормами права?

Скажите пожалуйста если имеется исполнительный лист на работника. Удержания производились вовремя. Затем работник ушел в отпуск без сохранения заработной платы на 3 месяца. Как быть с исполнительным листом. Работник же не уволился?

Работник взял отпуск без сохранения заработной платы, при этом предупредил работодателя только в устной форме, заявления он не написал, является ли это грубым нарушением?

Я у меня работа имеет вахтовый характер: два месяца работаю, третий нахожусь в отпуске без сохранения заработной платы! Алименты я плачу ежемесячно по решению суда, В приставах мне сказали что так как я третий месяц нахожусь без сохранения з/п мне его будут рассчитывать по средне российской, это правильно? Если это не так то что мне нужно делать. Я же работаю по трудовому договору и третий месяц у меня считается выходным!

Ответ от 28.07.2013 10:14

Нетрудоспособность при нахождении в отпуске без сохранения заработной платы не оплачивается, поэтому в этом отношении работодатель прав. При этом когда-нибудь отпуск закончится и с этого момента работодатель обязан оплатить листок нетрудоспособности. Вынуждать уволится по собственному желанию работодатель не имеет права. Если все же уволят, то все зависит от основания увольнения В данном случае единственным законным способом для работодателя уволить работника - это уволить его в связи с ликвидацией организации. Но если напишите заявление об уходе по собственному - уволят и потом не сможете обжаловать данное увольнение.

Отпуск закончился в первом больничном, но второй и третий тоже не оплачивают т.к. это продолжения первого больничного! Так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение