Региональный оператор требует договор на вывоз мусора из ПВЗ, хотя нет мусора и только выдача посылок - правомерность действий

• г. Тула

Региональный оператор вынуждает заключать договор на вывоз мусора с ПВЗ (пункт выдачи заказов ОЗОН) но мусора в пункте нет, тары в которых приходит товар являются оборотными, коробок, пакетов и иного мусора нет и быть не может, это выдача посылок. Правомерны ли действия оператора?

Ответы на вопрос (2):

Да, требование правомерно. Основано на ст 24 ФЗ РФ об отходах производства и ротреления.

Отходы производства и потребления (далее - отходы) - вещества или предметы, которые образованы в процессе производства, выполнения работ, оказания услуг или в процессе потребления, которые удаляются, предназначены для удаления или подлежат удалению в соответствии с настоящим Федеральным законом. К отходам не относится донный грунт, используемый в порядке, определенном законодательством Российской Федерации;

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2014 N 458-ФЗ, от 16.12.2019 N 431-ФЗ)

В данном виде услуг нет отходов!