Кто несет ответственность и должен отремонтировать пешеходную дорожку после повреждений при установке ограждения во дворе многоквартирного дома?
398₽ VIP

• г. Йошкар-Ола

В процессе установки ограждения во дворе многоквартирного дома грузовиком был продавлен асфальт пешеходной дорожки. Кто несет ответственность за это и кто должен отремонтировать дорожку?

Ответы на вопрос (8):

Ответственность несет подрядчик.

Это лучший ответ

Добрый день! Согласно ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу, должно возместить лицо, причинившее его. В вашем случае нужно выяснить, кто осуществлял работы по установке ограждения и направить данной организации претензию в требованием произвести ремонт дорожки. Делать это должна управляющая компания, представляющая интересы собственников МКД. Если в течение 30 дней ремонт не будет произведен, следует обратиться с аналогичными требованиями в суд. Возможен также вариант проведения ремонта за счет средств УК, с последующим возмещением за счет причинителя вреда.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Надежда! По вашему вопросу:

--------------------------------------------

1. В соответствии со ст.1064 Гражданского кодекса РФ: вред подлежит подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

2. Соответственно вред обязана возместить организация, которая устанавливала ограждение.

3. Поскольку пешеходная дорожка относится к придомовой территории и принадлежит на праве общей собственности всем собственникам МКД, направьте претензию фирме, желательно от нескольких собственников МКД которая производителя работы, установите разумный срок возмещения, например, 10 дней.

4. В случае отказа или волокиты-обратитесь в суд с иском о возмещении вреда

5. Управляющая компания за свой счет ничего делать не обязана, вину УК никакой нет... вопрос решается собственниками МКД

В данном случае ответственность несёт подрядчик, который и проводил свои работы.

Направьте претензию и дайте срок для устранения нарушений.

В случае отказа, подавать иса в суд, где можно будет взыскать ущерб.

- см. ст. 15, 1064 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

Здравствуйте Надежда

Разберемся по порядку:

Согласно ст. 1080 ГК РФ-Лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно. К солидарной ответственности могут быть привлечены заказчик, поручивший выполнение работ, которые причиняют вред окружающей среде, и подрядчик, фактически их выполнивший согласно п.9 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 49 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении вреда, причиненного окружающей среде"

___

Таким образом во взаимосвязи со ст. 1064 ГК РФ и выше указанными нормами права -в данном случае ущерб причиненный пешеходной дорожке-должны возместить водитель грузовика и компания с которой водитель имеет трудовые отношения - в дальнейшем подрядчик работ

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Здравствуйте Надежда!

Конечно ремонтировать должен тот кто ее испортил. Это прямо указано и в законе.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ >>>

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 1 ст. 1064 см. Постановления КС РФ от 10.03.2017 N 6-П, от 08.12.2017 N 39-П.

Как взыскать ущерб, если затопили вашу квартиру

Как возместить ущерб от ДТП при отсутствии полисов ОСАГО и каско

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

По данному основанию вы имеете право обратиться в суд с иском об обязании произвести ремонт данной пешеходной дорожки.

Надежда, здравствуйте 🤝

1. Согласно статьи 1064 ГК РФ

вред, причиненный имуществу, должно возместить лицо, причинившее его
.

2. То есть это подрядная организация, которая наверняка работала по договору с Управляющей компанией.

3. Собственники МКД вправе обратиться в УК и потребовать устранить вред имуществу (придомовой территория - асфальтовая дорожка)

4. Именно УК должна будет заставить подрядную компанию возместить ущерб и исправить допущенное (могут своими силами проложить асфальт)

—————

С уважением, Дарья Алексеевна

Здравствуйте, Надежда! В соответствии со ст. 1064 ГК РФ

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
.

В данном случае от имени собственников МКД выступает управляющая организация, которая должна направить подрядчику который устанавливал ограждения претензию, с требованием произвести ремонт дорожки. В случае отказа произвести ремонт управляющая организация имеет право обратиться в суд.