Смогу ли я получить статус ветерана, 9 месяцев в зоне СВО если я служил в ЧВК Вагнер

• г. Симферополь

Ответы на вопрос (2):

Олег, сможете получить удостоверение ВБД. Федеральный закон "О ветеранах" от 12.01.1995 N 5-ФЗ. Статья 3. Ветераны боевых действий. 1. К ветеранам боевых действий относятся: 2.4) лица, заключившие контракт (имевшие иные правоотношения) с организациями, содействующими выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 года, а также на территориях Запорожской области и Херсонской области с 30 сентября 2022 года;

Сможете. Участники ЧВК Вагнер приравнены к ветеранам боевых действий.