Правомерно ли возбуждение ип приставом после истечения срока предъявления истекшего приказа и возможность отмены в суде

• г. Ставрополь

Правомерно ли пристав возбудил ип? Судебный приказ от 5.11.2019 года, банк отнес приставам, тот окончил ип 19.06.2020 по невозможности взыскания и отдал судебный приказ. 22.08.2023 пристав вновь возбуждает ип по этому приказу. Правомерно ли? срок предъявления истек 19.06.2023. И можно ли подать ходатайство об отмене приказа в суд, т.к я на руки копию не получала, когда вышел приказ я переехала со старого адреса

Ответы на вопрос (5):

Нужно не приказ отменять а постановление пристава.

Дарья, если приказ не получали, для его отмены обращайтесь в суд с возражениями в порядке ст. 129 ГПК РФ, вместе с ходатайством о восстановлении процессуального срока согласо ст. 112 ГПК РФ.

Добрый день

Вам следует подать иск по КАС РФ об обжаловании постановления о возбуждении исполнительного производства ввиду пропуска срока на предъявление.

Добрый день!

Сначала обжалуйте постановление пристава начальнику отдела и в прокуратуру.

Если не получится, то отменяйте этот приказ.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

Подробнее ➤

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

Подробнее ➤

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Исполнительный лист бессрочен, если был предъявлен в первые три года. Отмените судебный приказ, возможно взыскатель пропустит срок на подачу иска